Новое хобби: торты, украшенные сахарной мастикой

Торт украшенный сахарной мастикойХочу рассказать о своем новом увлечении: украшении тортиков сахарной мастикой. Не помню, когда я испекла свой первый торт. Точно помню, что это было на мамин день рождения. Тортик получился вкусный, но немного корявый и не очень красивый. Вот с тех пор мне очень хотелось научиться печь не просто вкусные торты, а еще и красивые. Естественно, я тогда еще не знала, о том, что торты можно украшать сахарной мастикой.

Родители купили мне кондитерский шприц, но успехов в деле украшения тортов я с ним не достигла. Литературы об украшении тортов в далекие до перестроечные годы не было. Даже книги с кулинарными рецептами печатали без фотографий. Только описание и рисунок тортика. Одним словом, настоящая информационная пустота.

Детская мечта научиться не только самой печь, но и красиво украшать тортики, не покидала меня, ну не получались у меня красивые тортики, и всё тут! Вкусные – да, но всегда слегка корявые. Я научилась кое-как, более-менее обмазывать тортики кремом. Пробовала еще заливать тортики глазурью, было лучше, но все торты получались похожи один на другой.

Именно поэтому, когда я первый раз увидела торты, украшенные сахарной мастикой я не поверила своим глазам. Это не просто торты, это настоящие скульптуры, это высокое кондитерское искусство. Самым удивительным было еще то, что украшать торт сахарной мастикой очень просто! К тому же украшение торта сахарной мастикой позволяет скрыть неровности бисквита. Вот именно потому, что сахарной мастикой можно украсить торт ЛЕГКО и ПРОСТО, я увлеклась этим делом.

Для начала можно делать плоские украшения, тут главное просто выбрать рисунок для дизайна и купить формочки. Когда Вы научитесь делать сахарную мастику и «почувствуете» ее, можете переходить к изготовлению объемных фигурок и украшений из сахарной мастики для тортов.

© 2009, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.