Eureka! Флай Леди!

Флай Леди

С прошлого месяца беспорядок у меня ассоциируется с Флай Леди (некоторые пишут Флайледи).

Если кто-то не знает, Флай Леди (flylady) — это система тайм-менеджмента для домохозяек. Переводится, как летящая, парящая, летающая Леди. Звучит намного лучше, чем домохозяйка.

Для чего мне нужна система.

Чтобы сменить скучные названия.
Так как я не просто домохозяйка, а «продвинутая» (не сдвинутая 🙂 ) домохозяйка, мне нужна была система. Просто идти на кухню, чистить кафель, плиту и раковину мне скучно. Я предпочитаю тратить свое время на что-то интересное: изучение основ СЕО, чтение статей по психологии, поиск новых рецептов на конец. Но мытье и уборка — это не мое. Поэтому «завернуть» домашние дела в красивую обертку мне просто необходимо. Сейчас я не просто «убираю квартиру», теперь я «занимаюсь домашними делами по системе Флай Леди». Чувствуете разницу?

 

Когда я приняла решение работать дома, то была уверена, что это позволит мне содержать мой дом в чистоте и порядке. Оказалось, что я ошибалась. Отсутствие начальников и тех, кто планировал бы мой рабочий процесс и давал задания, привело к тому, что я очень часто трачу свое время бестолково. В результате: чувство вины, снижение самооценки, и плохое настроение. Какая же я Хранительница Очага, если кастрюли во время не мою, а полы давно просят тряпки?

Почему я остановилась на системе Флай Леди?
Это была первая, попавшаяся мне система тайм — менеджмента для ведения хозяйства. Не знаю, есть ли еще, я не выбирала. (Если кто знает другие, поделитесь, пожалуйста.)

Когда прочитала основные постулаты системы Флай Леди, поняла, что это мне подходит: постепенность, позитивный настрой, строгий учет времени, потраченного на домашние дела. Вот как раз времени, последнее время (извините за тавтологию), мне не хватает.

Система flylady имеет много разделов, я еще не со всеми ознакомилась, но раковины стараюсь чистить регулярно. И еще не решила по поводу теннисок с завязками, стоит ли их приобретать?

© 2009, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.