Недолговечная красота или что такое карвинг фруктов и овощей

Вы знаете, что такое карвинг? Я вот узнала, что это такое, буквально на днях.

Конечно, съедобную красоту из овощей и фруктов я встречала на кулинарных сайтах и раньше, но понятия не имела о том, что у этого искусства есть определение.
И вот на днях на моем любимом сайте ЛедиИрис я узнала, что такое карвинг.

Карвинг – это искусство вырезания съедобных украшений из различных продуктов специалными ножами для карвинга.

Мне стало интересно и захотелось узнать о карвинге побольше. Нашла сайт карвинг мастериц, где рассказана

История возникновения карвинга

Карвинг появился в Китае 2000 лет назад.

 В Таиланде начали вырезать такие украшения в 1364 году после того, как одна из тайских принцесс украсила плавающие фонарики фигурками, вырезанными из овощей и фруктов. Тайскому королю так понравилась эта красивая идея, что он приказал этот вид искусства использовать исключительно для украшения королевских церемоний.

И только в 1932 году этот королевский указ был отменен, и искусство карвинга получило свободу от королевских уз. Повсеместно появились школы карвинга и искусство изготовления вкусных скульптур распространилось по миру.

Техники карвинга

Существуют различные техники карвинга, которым обучают на специальных курсах. Китайская техника основана на вырезании мифических аллегорических фигур из сказок и легенд, в то время, как тайская техника — это вырезание цветов.

В тайской технике карвинга, например, выполнены работы из арбузов, согласитесь, удивительно нежные цветы и узоры получаются из их сочной мякоти.

Как вам нравится этот очаровательный заяц из зеленой дыни с огуречными ушами?
А арбузные барельефы?
Технику карвинга используют и для украшения головок сыра и для карвинг-скульптур.

По материалам сайта www.frutart.com

© 2009, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.