Кашная диета

О каких только диетах не пишут женские журналы и сайты. Интересно, кто-нибудь считал количество различных диет, существующих на сегодняшний день?

Про звездную диету Пяти факторов я уже рассказывала, про диету Южного пляжа писала.

А Вы что-нибудь слышали о кашной диете и диете по группе крови? Эти две диеты тоже очень популярны в последнее время.

Кашная диета

Кашная диета – это по настоящему русская диета, ведь традиция есть кашу существует у нас с незапамятных времен. По-английски гречневая каша – это «kasha».

Кстати, гречневую кашу, так как любят ее в России, нигде больше не кушают. Во Франции, например, продают только гречневую муку, а вот гречневую крупу там сложно найти.

Решив сесть на кашную диету, придется на 10 дней полностью отказаться от дополнительных белков и жиров. Можно кушать только всевозможные каши с овощами. Каши необходимо варить на воде, также, как и овощи.
Обещают, что за 10 дней на кашной диете уходит до 6 кг!

Диета по группе крови

В отличии от кашной диеты, диета по группе крови недавнее изобретение американского врача Питера Адамо. Идея диеты в том, что группы крови появились в ответ на различное питание.

При разработке совей диеты Питер Адамо основывался на анализе эволюции человеческих групп, проживающих в разных регионах. Происхождение каждой из групп крови, он связал с типом питания, которое было принято в древности в определенных местах.

Например, IV группа крови (группа AB), появилась у тех, кто питался в основном зерновыми, овощами и фруктами, красного мяса в их рационе было очень мало. Поэтому носители этой группы крови обладают слабой способностью к усваиванию мяса, так как они эволюционировали без этого элементе питания. Носителям же I группы крови (группа 0) наоборот, рекомендуется красное мясо и печень, а зерновые стоит ограничить в своем рационе.

Таким образом, каждой группе крови соответствует определенный тип питания, который для этой группы считается наиболее подходящим. Если начать питаться по группе крови, то человеку не страшен лишний вес.

К достоинствам диеты по группе крови можно отнести то, что эта диета дает человеку понимание того, что нет плохих или хороших продуктов, просто каждому человеку подходит что-то своё.

Недостаток диеты по группе крови в том, что, некоторые последователи могут бездумно исключать из своего рациона важные продукты питания, не заменяя их разрешенным для данной группы аналогом.

Диетологи относятся с недоверием к этой теории, и подчеркивают, что диета по группе крови не получила научных доказательств своей эффективности и безопасности для здоровья, но последователей диеты по группе крови это не страшит.

© 2009, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.