Освещение спальни Оформление спален светильниками

Освещение спальни светильниками общего освещения

Оформление спален светильниками целесообразно начинать с устройства светильника общего освещения. При световом оформлении спальни следует учесть, что в поле зрения лежащего человека не должны попадать открытые источники света и яркие блестящие части светильников.

В оформлении спальни удобны светильники отраженного или преимущественно отраженного света. Светильники отраженного света дают более мягкий свет и не создают четко очерченных границ тени.

Для организации освещения спальни в качестве общего освещения можно использовать настенные светильники комбинированного освещения типа бра.

Фотографии спален иллюстрируют различные варианты светильников общего освещения спальни.

Прикроватное освещение в спальне

Прикроватное освещение наиболее удобно в виде устанавливаемых на прикроватных тумбах настольных или укрепляемых у изголовья кровати настенных осветительных приборов. Настенные светильники крепятся на высоте 1200-1300 мм от пола.

Для чтения лежа необходимы светильники направленного освещения с мощным световым потоком. Здесь в качестве источников света можно применить зеркальные лампы накаливания мощностью 40 Вт или обыкновенные лампы большей мощности.

Комфортабельные настенные прикроватные светильники с подвижной оптической частью позволяют изменить направление светового потока. Необходимо предусмотреть раздельное управление светильниками, устанавливаемыми у двуспальных кроватей.

В оформлении спальни для детей очень удобны светильники-ночники, которые дают мягкий свет и не мешают ребенку спать. К тому же они служат прекрасными декоративными элементами оформления спальни.

Также в детской спальне в уголке для чтения стоит предусмотреть светильник местного освещения, например, около кресла.

Фотографии спален, иллюстрирующие различные варианты прикроватных светильников.

Светильники на светодиодах

Последние годы становится популярным светильники на светодиодах. Светодиодное освещение по сравнению с обычными лампами накаливания или галогенными лампами намного экономичнее, за счет увеличенного срока службы и меньшего расхода потребляемой электроэнергии.

© 2009 — 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.