Бисер: вязание, плетение, вышивка

Бисер – это, наверное, один самых замечательных материалов, которые только можно использовать в рукоделии. Причем, его можно использовать в самых разных целях: можно плести украшения из бисера, можно вывязывать бисером узоры, можно вышивать рисунки и орнаменты на одежде или аксессуарах и многое-многое другое. Бисер отлично сочетается с разными материалами, к тому же освоить простые методы работы с бисером под силу даже новичку, который никогда ранее не занимался рукоделием. Ну и, конечно, результат при должном старании выходит превосходный.

К тому же, любая вещь, украшенная бисером или созданная из него, является авторской, а значит неповторимой и способна подчеркнуть индивидуальность ее создателя или обладателя. Даже если вы считаете, что сами ничего из бисера сделать не сможете или у вас просто нет на это времени, то всегда можно найти мастера, который специализируется на бисероплетении и достиг в этом значительных успехов. Для этого можно поискать сайты таких рукодельниц в Интернете или посетить выставки-ярмарки, где выставляют авторские работы разных мастеров.

Советы по бисероплетению для начинающих

Для тех, кто решил заняться бисероплетением, мы дадим несколько советов. Прежде всего, правильно подберите материалы. Среди рукодельниц, которые давно занимаются созданием изделий из бисера, наиболее популярными являются чешский и японский бисер.

Выбор бисера

Японский бисер

Японский бисер очень хорошо подходит для вышивания, так как современная технология позволяет создавать идеально ровный бисер практически любой формы.

Чешский бисер

Чешский бисер отличается яркими и насыщенными красками и тоже очень качественный. Для первых опытов вы можете взять дешевый китайский бисер, однако помните, что если вы хотите отделать бисером какую-то вещь, то некачественный материал для декора может сыграть с вами злую шутку, поскольку легко повреждается и отваливается. Да и в целом с качественным материалом работать гораздо приятнее, даже начинающему. Хотя, конечно, цена такого бисера, особенно посеребренного или позолоченного, может быть в разы выше.

Аксессуары для бисероплетения

Еще одна вещь, которую непременно нужно учесть, если вы хотите какую-либо вещь отделать при помощи бисера: вышить, связать – бисер придаст ей дополнительный вес. Помимо бисера вам понадобится леска (многие пользуются рыболовной) или мононить, а также иголки. Кроме того, в качестве основы для украшения можно взять тонкую проволоку. Специальные иголки для бисера – длиннее обычных, на них удобно нанизывать бисер.

Существует довольно много различных техник плетения из бисера. Схемы и их описания легко найти в Интернете на специальных сайтах и форумах или в журналах и книгах по рукоделию. Многие мастера, которые давно и профессионально занимаются тем, что создают украшения: браслеты, ожерелья, подвески из бисера, охотно выкладывают схемы и уроки к своим изделиям.

Дети и бисероплетение

Бисероплетением могут заниматься мужчины и женщины, взрослые и дети. Кстати, для детей – плетение из бисера может стать одновременно хорошим упражнением для развития мелкой моторики. Конечно, для совсем маленьких детей это занятие не подойдет, а вот для детишек постарше – может стать отличным развлечением. Родители могут присоединиться. Для начала вы можете купить своему ребенку готовый набор для бисероплетения, в котором будет все необходимое.

Если вам очень нравятся украшения, сделанные из бисера, но сами вы не готовы этим заниматься, то всегда можно мастера, чьи работы придутся вам по душе и приобрести его готовые работы или попросить сделать что-то на заказ. Оригинальная авторская бижутерия из бисера подходит практически всем.

© 2009, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.