Если предстоит видеосъемка семейного торжества

На первый взгляд кажется, что снимать домашнее видео о семейной встрече или отпуске легко и просто. На самом же деле новичкам в видеосъемке не всегда удается снимать действительно интересные домашние фильмы, такие, чтобы и через несколько лет можно было с удовольствием просматривать их всей семьёй, а не скучать при просмотре. Предлагаю несколько простых советов, которые помогут вам снять важную семейную встречу.

Подготовка к видеосъемке

  1. Перед предстоящей съемкой проверьте свою камеру на работоспособность
  2. Убедитесь в том, что на жестком диске, карте памяти или кассете достаточно много места. Подготовьте запасную карту памяти или кассету, а еще лучше 2.
  3. Убедитесь в том, что аккумулятор камеры заряжен, если имеется сменный аккумулятор, зарядите и его.
  4. Соберите в одном месте все вещи, необходимые для видеосъемки.
  5. Заранее подумайте о том, что может помешать вашей съемке, и что Вы сможете предпринять в этом случае.
  6. Еще до начала съемок продумайте примерный сценарий вашего будущего домашнего фильма. Если вам известен ход встречи, тогда вам будет легче решить, что снимать.
  7. Если кто-то из членов семьи имеет привычку слишком много пить, после чего начинает вести себя глупым образом, или среди гостей есть маленький ребенок, который может устроить истерику, заранее, стоит посоветоваться с окружающими, стоит ли снимать такие моменты.

Видеосъемка важной семейной встречи, шаг за шагом

  1. Смиритесь с мыслью, что снять все, что происходит вокруг Вас, Вам не удастся.
  2. Подготовьте программу видеосъемки с человеком, который организовывает это событие, так Вы узнаете, когда можно будет расслабляться и отдохнуть, ведь быть все время на ногах во время съемок очень утомительно.
  3. Во время отдыха всегда держите камеру наготове.
  4. Подумайте о помощнике, который будет держать камеру наготове, и сможет снимать, если вам вдруг понадобится отлучиться, а во время вашего отсутствия произойдет вдруг что-то захватывающее или неожиданное.
  5. Видеосъемка – это искусство и техника. Попробуйте придерживаться нескольких простейших правил, которые помогут вам снять хорошее видео.Снимайте в такой последовательности: общий план, средний план, крупный план, деталь и опять общий план, средний план, крупный план, деталь…Вот, например, как следует снимать застолье:
    • общий план комнаты и всех сидящих за столом,
    • средний план говорящего тост,
    • крупный план виновника торжества,
    • крупный план говорящего тост,
    • бокал говорящего тост
    • общий план комнаты и т.д.
  6. Иногда получаются хорошие массовые съемки, если направлять видоискатель на лица людей и в тоже время захватывать объект, за которым они наблюдают. Если к этому моменту ваши ноги еще способны передвигаться, лучше, если вы встанете лицом к группе, таким образом, вы сможете снять всю группу, и никто не останется у вас за спиной.
  7. Постарайтесь, если это возможно, заснять всех участников семейной встречи. Попросите каждого из присутствующих представиться в камеру: фразы «Привет, я — тетя Мария и очень рада тому, что я здесь» — вполне достаточно, после этого продолжайте снимать фильм, как и раньше.
  8. Количество времени, которое Вы затрачиваете на съемку каждого из участников встречи, распределяйте равномерно, постарайтесь быть беспристрастным.
  9. Во время съемки включайте внутренние часы, старайтесь не затягивать съемку, иначе при просмотре вашего видео, у зрителей может начаться зевота. В то же самое время, следите за тем, чтобы полностью покрыть съемкой мини-событие, в противном случае у зрителей может возникнуть чувство неудовлетворенности от обрывистых сюжетов.
  10. Будьте готовы к появлению назойливых советчиков, которые будут советовать что, и сколько времени снимать. Не поддавайтесь на давление. Вы – видеооператор и Вам принимать решение о том, что и сколько снимать. Но советуем всегда прекращать съемку, если кто-то просит это сделать.
  11. Если появится малыш, который будем мешать вашей съемке, ищите его родителей.

© 2009 — 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.