Занятия пилатес для легкости тела

Сбалансированные занятия по методу Пилатес должны быть составлены из комбинации упражнений на полу (пилатес-мат) и упражнений на тренажерах пилатес или реформерах.

В настоящее время фитнес клубы и студии пилатеса предлагают следующие варианты занятий pilates:
• занятия пилатес-мат
• занятия на тренажерах пилатес (реформерах)
• комбинированные занятия пилатес-мат на полу и на реформерах

занятия пилатес

Упражнения пилатес на полу

Упражнения пилатес на полу или пилатес-мат – это основа метода, упражнения на полу – это первое, что придумал Джосеф Пилатес.

Пилатес-мат представляет собой определенный комплекс тщательно разработанных упражнений, которые выполняются в определенном порядке.

Пилатес на полу на начальном этапе обучения методу pilates, физически не подготовленным занимающимся, может показаться напряженным, из-за того, что телу приходится постоянно выполнять упражнения против силы тяжести. По этой причине освоение упражнений метода pilates следует начинать под наблюдением специалиста – инструктора по пилатесу, который будет осуществлять контроль и корректировку выполняемых упражнений.

Что дают тренажеры пилатес

Именно из-за того, что упражнения на полу требуют некоторого напряжения, были разработаны тренажеры пилатес или реформеры, которые облегчают занятия начинающим и тренируют тело для последующего обучения и эффективного выполнения упражнений пилатес-мат без вреда для здоровья.

Еще одна причина разработки тренажеров пилатес, это возможность с их помощью обеспечить натренированному телу еще большие нагрузки за счет противодействия. Упражнения на реформерах характеризуются усилиями противодействия набору пружин различной интенсивности.

Во время выполнения упражнений тренажеры пилатес не только дают нашим мышцам нагрузку противодействия, они также способствуют движениям тела. Корректное выполнение упражнений является самым главным условием эффективности занятий на тренажерах пилатес.

тренажеры пилатес

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.