Заточка кухонных ножей

Заточка кухонных ножей в домашних условиях не у всех получается. Обычно для заточки мы используем самые простые точилки для ножей из ближайшего хозяйственного магазина. Результат, прямо скажем, не всегда радостный. А ведь самый главный инструмент на кухне — это нож. Высококлассные повара несколько лет учатся резать продукты, прежде, чем получат звание шеф-повара. Наверняка, свои ножи они точат профессиональными ножеточками, способными правильно заточить нож и выдержать правильный угол заточки кухонного ножа. Обычно этот угол составляет от 10˚ до 20˚.

заточка кухонных ножей

Заточка кухонных ножей на камне

Для затачивания ножей можно использовать абразивный камень или специальный брусок, заточка ножей таким методом довольно трудоемкое занятие. Женщине, которая имеет детей, работу и увлечения, на это занятие просто нет времени, вы можете себе представить современную хозяйку дома, которая точит свои кухонные ножи бруском для заточки ножей? Это может только в страшном сне присниться.

Электрические ножеточки для заточки кухонных ножей

Для современных хозяек существует второй вариант – электрическая ножеточка. Когда я попала на сайт Электрические ножеточки, то поняла, что точилка для ножей, которую многие из нас используют на кухне, не имеет ничего общего с заточкой ножей. Оказалось, что заточка ножей – это настоящее искусство, если не верите, перейдите по ссылке и убедитесь сами. На сайте, посвященном исключительно заточке ножей, вы найдете много интересной информации.

Как сохранить нож острым

И на последок два совета, которые помогут сохранить ваши ножи острыми как можно дольше:
Не мойте ножи в посудомоечной машине и старайтесь не допускать соприкосновения ножей с металлическими предметами, не пользуйтесь разделочными досками из стекла, лучше используйте качественные разделочные доски из дерева.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.