Родина пива

Древний Египет — родина пива

Древний Египет по праву считается родиной пива. Пиво было популярным напитком и имело своё место в кухне древнего Египта. В музеях Каира хранятся бесчисленные таблички с записями и рисунками, которые подтверждают, что Египет является родиной пива. Изготовление этого напитка в древнем Египте имело промышленные масштабы, египтяне даже экспортировали его в близлежашие страны.

родина пива

За его создание отвечали женщины. Считалось, что технологию “варить пиво” придумал бог Осирис. На стенах одной из пивоварен было найдено изображение Нефертити, процеживающей пиво через ситечко. Готовилось пиво в больших флягах, где “взбитый” ячмень смешивался с водой и ферментами. Иногда добавлялся пшеничный хлеб или фрукты. Жидкость очищали от частиц, которые могли испортить вкус. Потребитель мог пить варево с помощью полого тростника, оборудованного фильтром.

Самое дорогое пиво

Ну, раз уж родина пива — Египет, ничего удивительно нет в том, что самое дорогое пиво называется Тутанхамон и вырабатывается по древнему рецепту, который обнаружили Кэмбриджские археологи. Стоит одна бутылка этого пива 52$ и выпускается оно маленькими партиями.

Домашняя пивоварня

Желающие уподобиться красавице Нефертити, могут попробовать себя в древнем искусство пивоварения. Домашняя пивоварня позволяет за один цикл приготовить 10 литров домашнего пива, которое можно разлить в специальные бутылки и хранить его до того момента, как соберутся гости. Чтобы получить напиток бога Осириса в домашних условиях вам понадобится пакет с пивной смесью, дрожжи и баллончики с углекислым газом.

Домашняя пивоварня снабжена монометром, который позволяет контролировать процесс брожения пива. Выглядит пивоварня очень стильно и станет настоящим украшением вашей кухни.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.