Нетбук или ноутбук

Что выбрать? Нетбук или ноутбук? Таким вопросом задалась я на днях, когда поняла, что у меня появилась необходимость в ноутбуке, а вернее в мобильном компьютере. Так как информации в сети Интернет предостаточно, то сразу и не определиться, какому производителю отдать предпочтение, а уж тем более, какую конкретно модель выбрать. Одним из приоритетных параметров будущего ноутбука была мобильность, поэтому сразу заинтересовали «младшие братья», нэтбуки.

Нетбук и ноутбук разница

По сути, это тот же ноутбук, только гораздо меньшего размера, соответственно и дисплей у него не большой. Чаще всего используется дисплей с диагональю 10 дюймов. Так же они имеют не большой вес, порядка одного килограмма, что весьма приятно, если его приходится очень часто носить с собой.

В этой статье не хотелось особенно подробно останавливаться на технической стороне, главное хотелось сказать о плюсах в применении, так как большинство подобных устройств имеют схожую конфигурацию.
Как видно из названия устройства, нетбук предназначен для активного использования Интернета, но на этом его возможности не заканчиваются.

Видео на нетбуке

Эти устройства успешно работают со всеми офисными приложениями, могут использоваться для просмотра видео, но в них, как правило, нет встроенного оптического привода, поэтому видео на нетбуке воспроизводится с жесткого диска, или с флэш карты. Необходимо отметить, что в некоторые модели установлены не привычные жесткие диски с подвижными частями, а твердотельные, которые имеют более низкий уровень энергопотребления, но малый объем, на это нужно обращать внимание.

Те возможности, которые могли предоставить эти мобильные устройства, меня устраивали, и я остановилась на нэтбуке. После месяца активного использования, не произошло никаких неожиданных моментов. Не очень большой дисплей не вызывает неудобств даже при длительной работе в Word. Думаю, могу пользоваться им, как постоянным компьютером, и считаю, что многих пользователей ПК, казалось бы, такой не полноценный компьютер полностью устроил бы. Считаю что те люди, которым использование офисных приложений и Интернета достаточно, могут купить себе нэтбук в качестве постоянно используемого ПК.

Хотелось бы отметит такой не маловажный для многих момент, как цена. На рынке много и дорогих моделей, но большинство стоит около 13 тыс. рублей, есть модели и значительно дешевле.
На своем опыте могу сказать, если вы задумались о покупке ноутбука, то присмотритесь повнимательней к нэтбукам, скорее всего они вас устроят.

Столик для ноутбука

А на съэекномленные деньги можно купить столик для ноутбука. Преимущество перед стационарными компьютерами ноутбуков и нетбуков в их мобильности. Но порой бывает сложно устроиться с комфортом в походных условиях, когда нет стола или опоры для ноутбука. Портативный столик для ноутбука полностью решает проблему работы в кровати или на диване. Существуют различные модели таких складных столиков и подставок, есть даже столики для работы в машине. Модель столика под ноутбук с регулируемыми ножками позволяет устроиться для работы стоя, сидя, полусидя и даже лежа и полулежа.

Только полюбуйтесь на фото, иллюстрирующие варианты использования столика для ноутбука. Настоящая магия легкости и удобства!

 

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.