Заколка из кожи

У Вас длинные волосы? Значит, Вы используете заколку-автомат. Попробуйте обновить её, используя кожу.

Варианты могут быть разными, например, бантики или цветок, как на фото.

Ниже приводится простая инструкция, как сделать бант из кожи. Вам понадобится для изготовления такой заколки только металлическая её часть – собственно автомат. Для декорирования заколки подойдут старые вещи из натуральной кожи. Замечательно, если верхняя их часть украшена рисунком в виде отверстий-перфораций — так Ваше изделие будет гораздо интереснее. Дырочки можно и самостоятельно пробить, с помощью металлической трубочки с заточенными краями.

Заколка будет иметь вид декоративного банта. Вырежьте из верхней части кожаной перчатки по прямоугольнику (подойдет для работы и кошелек из натуральной кожи). Одну из коротких сторон каждого прямоугольника украсьте фестонами, можно с отверстиями посередине. Если на материале есть какой-то логотип, попробуйте обыграть его, так у вас получится настоящая сувенирная продукция с логотипом.

С длинными и прямыми (без фестонов) короткими сторонами проделайте следующее: расправьте заготовку на разделочной доске и острым ножом (лучше сапожным) срежьте изнанку кожи (бахтарму) под углом так, чтобы к краю толщина её сошла на нет. Срезать начинайте на расстоянии 5 мм от края. Эта операция называется «шерфование».

Сшерфованные края и 4 мм бахтармы вдоль них нужно покрыть ровным слоем резинового клея и немного подсушить.

Склейте две заготовки «внахлёст» по прямым коротким сторонам, затем подверните сшерфованные края и подклейте их к изнанке, чтобы они выглядели аккуратно. Теперь у Вас одна большая заготовка. Прогладьте её через сухую ткань слегка тёплым утюгом.

Вырежьте ещё одну полоску кожи размером 55х30 мм и обработайте её по длинным краям точно так же – сшерфуйте и подверните. Большую заготовку стяните посередине ниткой, покройте это место клеем и перекиньте через него полоску. Концы полоски на изнанке автомата либо закрепите клеем, либо сшейте.

Для верности аккуратненько закрепите края банта с помощью нитки в имеющихся на автомате отверстиях.

Чем мягче и тоньше будет кожа, тем эффектнее получится «бант» — пышные складки придадут неповторимый шарм Вашей причёске.

Вот еще варианты заколок из кожи

Видео изделия из кожи

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.