Осторожно, ваш малыш у телевизора!

Всем известно, что маленькие дети слишком восприимчивы к телевизионной картинке. Она все время меняется. Конечно же все малыши просто “без ума” от рекламы. Она красочна, звучит веселая музыка, легко запоминающиеся тексты, малыша просто невозможно оторвать от телевизора, он смотрит как завороженный.

Использование телевидения в познавательных целях понятно всем, но какие опасности несет за собой просмотр телевизора маленькими детьми знают немногие. Малыши способны принимать чувства других людей близко к сердцу, переживать их, как свои собственные. Ребенок видит улыбку на лице и сам улыбается в ответ, увидит, что кто-то заплакал, тут же заплачет “за компанию”, не разбираясь в причинах слез.

Чаще всего телевизионные программы предлагают вашему малышу огромное количество недобрых лиц, пустых и ненужных переживаний. Проще говоря массу негативных эмоций, справиться с которыми ему не под силу. А маленькому ребенку полезны положительные эмоции для развития. Та агрессия, которая преподносится нам с экрана телевизора, не всегда легко воспринимается взрослыми людьми, что уж говорить о маленьких детях.

Малыши подражают героям, которых видят на экране телевизора, в кинофильмах, мультипликационных фильмах. Они вживаются в образ полюбившегося героя и ведут себя так же, как он. Кто-то пытается залезть на стену подражая человеку-пауку, кто-то воображает себя трансформером-мегатроном, росомахой и т.д. Примеров можно привести огромное множество. Хорошо если у полюбившегося героя положительный образ, у ребенка сложится правильное понимание добра и зла, а что если это отрицательный герой?

Споры о пользе и вреде телевизора не утихают никогда. Чтобы избежать нежелательных последствий в развитии ребенка родители должны выбирать такое поведение, когда ребенку было бы незачем долго сидеть у телевизора. Можно почитать малышу книжку, предложить интересную игрушку. Например, игрушка робот, она не даст заскучать вашему ребенку, кроме того такие игрушки развивают моторику детских ручек. Если ребенок слишком подвижен и его тяжело занять спокойными играми, то можно приобрести детский батут. Ваш малыш будет прыгать на нем и весело проводить время, и даже не вспомнит о телевизоре. Также можно смастерить вместе игрушки из бумаги или картона, в конце концов, просто поговорить. Нормальное человеческое общение ребенку более полезно, чем бессмысленное сидение перед экраном телевизора.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.