Технические игрушки

Ученые-социологи считают, что сейчас происходит самая настоящая информационная революция. Новизна во всем: генная инженерия, глобализация, сетевое общество, виртуальная реальность. В каком мире будут жить наши дети и внуки? В какие технические игрушки они будут играть?

О том, что первые механические игрушки появились еще в 1736 году мы уже рассказывали. А вот в 1995 году корпорация iRobot разработала очень любопытную техническую игрушку: первого IT робота, который в меру своих скромных возможностей имитировал эмоциональный отклик на окружающих. Он пожимал людям руки, улыбался, когда его пытались фотографировать, пугался, если человек подходил к нему слишком близко, и недовольно вертел головой, когда ему в глаза светили фонариком. В 1996 году IT превратился в BIT Baby IT, который уже умел смеяться, хмуриться и плакать, чувствовал, когда его переворачивают вниз головой, укачивают и щекочут.

Первой игрушкой с элементами искусственного интеллекта (1998 год) стал Furby — мохнатый ушастик ростом примерно 15 сантиметров, детище Hasbro — крупнейшей американской компании по производству игрушек.

Эти технические игрушки умели делать то, чему их научили разработчики. Сегодня уже есть обучающиеся технические игрушки, например, роботы robosapien.

Дети — прекрасные психологи и исследователи они любят создавать новые миры и разыгрывать в них свои жизненные сценарии. Поэтому им так нравятся технические игрушки: роботы и космические корабли, ведь с помощью таких игрушек они легко переносятся в иную реальность. Для таких игр годятся не только готовые роботы-пришельцы, но и конструкторы, которые позволяют детям моделировать свои персонажи. Как нельзя лучше для звездных войн подходят игрушки lego star wars. Наборы лего для игры в звездные войны содержат различные взаимосоединяемые элементы. А если еще такой набор дополнить радиоуправляемым самолетом или вертолетом, тогда мальчишескому счастью не будет предела.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.