Обновление мебели своими руками

Обновление мебели своими руками не такое уж и сложное занятие, как может показаться на первый взгляд. К примеру, обновить своими руками низкую банкетку – по силам каждому.

Обновление старой мебели – это возможность получить новую декоративную деталь в интерьер квартиры и при этом сэкономить копеечку.

Прежде чем рискнуть на обновление мягкой мебели своими руками попробуйте обновить сиденье старой банкетки или мягкого стула.

Для работы понадобится

  • старая банкетка с мягким сиденьем размером 43 х 80 см и высотой — 40 см,
  • 1 м льняного полотна шириной 150 см в красную клетку,
  • мебельный степлер,
  • текстильная клеевая лента шириной 2 см,
  • портновские булавки.

Описание работы по обновлению мебели своими руками

Из льняного полотна нужно выкроить деталь размером 100 х 140 см, туго натянуть ее поверх старой обивки и приколоть булавками с нижней стороны сиденья банкетки или стула сначала посредине каждой стороны.

Затем банкетку или стул перевернуть сиденьем вниз и приколоть полотно по всему периметру, проследив за тем, чтобы рисунок клетки проходил строго по прямой. На углах заложить маленькие складки. Банкетку или стул снова перевернуть и внести необходимые коррективы, затем ткань приколоть степлером.

Выступающие края полотна срезать. Поверх скрепок приклеить текстильную ленту.

В результате вы получите обновленную банкетку, с обивкой, подходящей к интерьеру. А если еще останется желание порукодельничать, можно решиться на шитье декоративных подушек, инструкцию о том, как это делается, найдете по ссылочке.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.