Шторы для кухни своими руками

Дизайн штор для кухни, фото которых вы видите, подойдет и для спальни и для детской комнаты. Шторы на завязках шьются очень быстро, через час работы обновка для окон будет готова.

Шторы на евроокна

Раскрой штор на кухню

Чтобы сшить шторы на кухню своими руками вам потребуется

  • Набивная хлопчатобумажная ткань в бирюзовых тонах шириной 150 см;
  • хлопчатобумажная ткань шириной 140 см в полоску для каймы и завязок;
  • подходящие по цвету нитки для шитья.

Описываемые шторы на кухню выкройки не требуют, нужно просто рассчитать длину и ширину, а это зависит от размера вашего окна и высоты потолков. При раскрое штор для кухни на завязках необходимо учитывать следующее:

Ширина полотнища шторы равна ширине окна +1/3 на свободные складки.

Длина шторы для кухни: из желаемой длины шторы вычесть 7 см = высота петель. По всем сторонам прибавить 1 см на припуски.

Шторы на кухню: выкройки завязок и каймы

Для петель-завязок выкроить полосу размером 6 х 50 см (припуски на швы учтены в размере детали).

Для определения числа петель следует учесть следующее: ширина завязки в готовом виде составляет 2 см, расстояние от края шторы до внешней петли — 2см, расстояние между петлями —16 см.

шторы на кухню своими руками выкройки

Шторы для кухни выкройки

Для каймы выкроить 2 полосы шириной по 7 см и длиной, равной ширине шторы, +2см припуски на швы и 2 полосы шириной по 7 см и длиной, равной длине шторы, +2 см припуски на швы. Концы каждой полосы срезать под углом 45°.

Как шить шторы для кухни своими руками

Шитье каймы для кухонных штор

Срезы по периметру полотнища шторы заутюжить на лицевую сторону на ширину 1 см. Детали каймы сложить лицевыми сторонами и стачать по коротким сторонам в paмку, припуски 1 см по внешнему и внутреннему периметрам каймы не стачивать.

Припуски швов разутюжить. Припуски по внешнему и внутреннему периметрам каймы заутюжить на изнаночную сторону. Кайму сколоть со шторой (изнаночная сторона к лицевой стороне) и пристрочить в край по внешнему и внутреннему контурам.

Шторы для кухни своими руками: завязки

Каждую полосу для завязок сложить вдоль пополам лицевой стороной внутрь, продольные и с одной стороны короткие срезы стачать с припусками на швы 1 см. Детали вывернуть и приутюжить открытые концы, подвернув срезы на ширину 1 см, зашить потайным стежками.

Разметить середину каждой завязки. Завязки приколоть с обратной стороны шторы для кухни, совместив размеченную линию середины с верхним швом притачивания каймы, и пристрочить. Завязки завязать, как на фото. Штору для кухни отутюжить и повесить.

Как видите, шторы для кухни своими руками – это легко и просто!

© 2010 — 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.