Как похудеть после рождения ребенка?

Вопрос избыточного веса молодых матерей занимает их головы каждый раз, когда они видят себя в зеркале, пытаются натянуть на себя дородовые джинсы или встречают знакомых, которые обязательно одарят их комплиментами насчет пышности форм. Естественно, избыточный вес – это не самое приятное последствие родов. Однако не стоит отчаиваться. Существует несколько способов, которые помогут новоиспеченным мамам избавиться от лишних килограмм.

Во-первых, ни в коем случае не стоит отказываться от пищи и садиться на строгую диету. Диета во время кормления грудью противопоказана. Также не надо сдерживаться от еды, если есть желание поесть. Ведь в первые месяцы жизни малыш может сосать молоко каждых два часа. И каждый раз после кормления вам необходимо пополнить свой запас. Вы удивляетесь, как похудеть, если придерживаться детского режима? Очень просто. Пусть порции еды будут маленькими. Тогда у вас не возникнет непреодолимого желания «нажраться» до упаду, когда малыш уснет вечером.

Во-вторых, обратите внимание на то, что вы едите. Пусть еда будет не жирной, но полезной, витаминизированной. Наиболее необходимым для вас является кальций, белок и железо. Они содержатся в мясе, сыре, рыбе, зелени, орехах, бобовых и других продуктах.

И в-третьих, само кормление грудью способствует похудению. Ведь вовремя кормления матка женщины сокращается быстрее и возвращается в дородовое положение. Также хороший аппетит малыша способствует тому, что вскоре вы начнете терять лишний вес.

Не стоит забывать и о физических упражнениях. Вместо многочасовых посиделок на детских площадках с другими матерями, пройдитесь с коляской вокруг вашего квартала. Если хорошая погода, то можно даже выбираться за город, если расстояние не слишком большое. Ритмическая ходьба поможет вам быстрее похудеть.

Идеально было бы записаться в бассейн. Но если такой возможности нет, то найти время на ежедневную зарядку вы просто обязаны. Несколько минут активности вам не помешают. А мышцы в работе способствуют потере жиров. Также вы можете носить ребенка в сумке-кенгуру. Тем самым вы улучшите осанку, а нагрузка на мышцы груди и спины будет способствовать похудению.

Будьте осторожны – сколько бы лишних килограмм вы не набрали, не избавляйте себя от сна. Изнурительный уход за ребенком и нехватка сна приведет разве что к психологическим срывам. А ведь это не та цена, которую вы готовы заплатить за стройную фигуру?!

Главным условием похудения является позитивное настроение. Забудьте о том, как похудеть. Думайте о том, какая великолепная мама из вас получилась. Если бывают трудные минуты, изнуряет хандра, то не услаждайте жизнь булочками или тортами. Лучше уж отгоняйте хандру фруктами. Ведь как только ваш малыш начнет кушать твердую пищу, вы быстро сбросите лишний вес, и будете выглядеть еще лучше, чем до родов.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.