Выбор дивана

Многим, наверное, знакома ситуация, когда мы при выборе дивана в растерянности стоим посреди магазина, а продавец рассказывает нам байки о той или иной мебели. Ошибка при покупке мебели может иметь последствия на несколько лет. Она серьезно бьет по карману и вполне может сказаться на здоровье. Чтобы такой неприятности не произошло, стоит следовать некоторым заповедям:

1. Если вы покупаете диван в розницу, то выбор дивана советую Вам проводить следующим образом: примерьтесь к нему перед покупкой, попробуйте посидеть и полежать на нем. Опробуйте раскладной механизм, убедитесь в его надежности и удобстве.

Выбор дивана

2. Если же вы являетесь оптовым покупателем, то при выборе дивана неплохо было бы ознакомится с процессом изготовления дивана. Фабрика, которой нечего скрывать, наверняка, согласится предоставить вам экскурсию.

3. Пиломатериал для дивана должен быть просушен очень тщательно. Иногда, игнорирование этого правила приводит к намоканию даже обивки и наполнителя. Плохо высушенный каркас будет, наверняка, мешать вам скрипом.

4. Выбор дивана предусматривает и выбор наполнителя. Мягкость дивана определяется наполнителем, им может быть:
— Пенополиуретан.
— Пружинный блок.
— Поролон.

Однозначный ответ на вопрос, какой же из материалов является лучшим, дать невозможно. Ощущения являются слишком субъективными.

Мягкость поролона существенно влияет на склонность его крошиться. Подушка с наполнителем из поролоновой крошки очень быстро станет бесформенной, потому наполнитель должен быть цельным куском. Фирмы, которые уверены в качестве своего наполнителя, снабжают чехлы застежками-молниями, чтобы позволить покупателю убедиться в качестве и чтобы со временем можно было произвести замену. В идеале, диванная подушка должна располагаться под небольшим углом, не позволяя сидящем съезжать.

5. Выбор дивана — это и выбор его раскладного механизма. Это может быть механизм-книжка, механизм-раскладушка и выдвижной механизм. Книжка постепенно уходит в прошлое, так как этот механизм дорог и подвержен быстрому износу. Так что выбирать приходится между выдвижным и раскладушкой.

6. Если вы предпочли механизм-раскладушку, то узнайте, из какого материала выполнена опора. В идеале, это должны быть латы (пружинящие пластины, сделанные из шпона). Число латов должно составлять не менее 12. Второй по надежности называют ременную опору, третьей — сетку из металла.

7. Помните, что диваны заграничного производства не рассчитаны на постоянное их использование в качестве спального места.

8. Если же вы остановите выбор на выдвижном механизме, то обратите внимание на материал бельевых ящиков. Серьезные фирмы используют в этой роли только фанеру.

9. Выбор обивки дивана. Обивка диванов очень различается. Флок хоть и является тканью устаревшей, очень легко чистится и не пачкается. Часто в качестве обивки можно встретить жаккард, шинилс или гобелен. Проблема здесь заключается в возможности только сухой чистки такой обивки. Идеальной считается ткань с покрытием из тефлона, с которой любая жидкость просто стекает без следа, однако, у нее очень кусачая цена.

10. Наконец, коснемся культуры производства. Низкое качество некоторых диванов можно разглядеть невооруженным взглядом. Некачественный шов, неровные скобы, разная ткань на обивке и спинке выдают продукцию низкого сорта.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.