Как был создан знаменитый конструктор лего

Компания лего давно и надежно закрепила за собой лидерство в мире детских конструкторов. Это фирма известна по всему миру, её знают и любят как дети, так и взрослые. Ведь благодаря этим конструкторам каждый взрослый может ненадолго вернуться в волшебный мир детства. А что мы знаем об истории создания и развития этой компании? Кто стоял у её истоков, и с чего все начиналось?

История начиналась в далеком 1932 году, когда датский столяр Ол Кирк Кристиансен решился на открытие собственного бизнеса. В его мастерской ему активно стал помогать его сын Готфрид Кирк Кристиансен, которому ему едва исполнилось 12 лет. Он начал изготовлять лестницы, гладильные доски, всевозможные деревянные конструкции, а также игрушки из дерева. Только игрушки имели не такой яркий и красочный вид, как в наше время. Ведь в те далекие времена, в изготовлении детских игрушек еще не применялись полимерные материалы, так что игрушки имели более грубый внешний вид. Игрушки, которые начали изготовлять мастер со своими немногочисленными помощниками в небольшой мастерской, были не элементы детского конструктора, вначале это были простые качели и машинки. Но, не смотря на все это, бизнес Ол Кирк Кристиансен стал приносит ему хорошую прибыль, и со временем он перестал выпускать различную хозяйственную продукцию, а остановил свой выбор на выпуске игрушек для детей.

В 1934 году Ол Кирк Кристиансен решил дать своей фирме название, он остановился на аббревиатуре lego, начальные буквы, которые взяты из датского словосочетания увлекательная игра, а с латыни перевод этого словосочетания звучит, как я учусь или я складываю. Так что, давая название в середине 30-х годов прошлого века, своей маленькой фирме по производству деревянных игрушек, Ол Кирк как будто предвидел, что именно принесет его фирме всемирную славу и популярность. Но не все так радужно и беззаботно было на пути развитие и становление lego, пожар, которых произошел в начале 40-х годов, полностью уничтожило фабрику. Однако Ол Кирк был настолько влюблен в свое дело, что ему понадобился всего 1 год, чтобы полностью восстановить производство игрушек. Ну а в 1947 году на одном из первых станков в Дании выливаются первые пластмассовые кубики, которые легко и быстро соединялись между собой. В это трудно поверить, но уже в далеком 47 году был выпущен первый конструктор лего.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.