Клеем потолочную плитку

Вчера мы всей семьей: я, муж и кот клеили потолочную плитку! Соседи замарали нам потолок своими затоплениями, и нам очень давно хотелось сделать маленький косметический ремонт. Со стола аккуратно все было убрано, а везде раскиданы газеты.

Клей для потолочной плитки

Нами была куплена баночка специального клея для потолочной плитки и с прошлого ремонта остались жидкие гвозди, да, это очень важный момент!
К клею для потолочной плитки мы приспособились довольно скоро. Капали по периметру и в центр плитки, а потом кусочком свернутой газетки слегка размазывали клей, чтоб не было толстых капелек, и давали настояться с минутку. Этим занималась я, а потом плитка передавалась мужу на стол, и он приклеивал ее на необходимом, по его мнению, месте и удерживал ее до тех пор, пока я не начинала его донимать вопросами: «а ты точно не устал? А тебе точно не помочь?».
Так продолжалось до тех пор, пока мы не наклеили две трети всей кухни, и у нас не закончился клей для потолочной плитки… Это было, надо сказать, уже одиннадцать вечера, так как начали мы ремонт после возвращения с работы. Магазины, в которых продается строительная химия закрыты, муж настаивает идти по соседям, потому как завтра ничего тяжелее пива не поднимет (а как держался, когда я просилась ему помочь! Герой!).

Клеем потолочную плитку на жидкие гвозди

И тут я вспомнила про жидкие гвозди… Выбора у нас не было, каким клеем клеить потолочную плитку, когда магазины закрыты? Тем, который под рукой, решила я, благоверный смеялся долго, уверяя, что так никто не делает, но потом посмотрел на свои руки, затекшие от постоянного давления плитки на потолок, на недоделанную кухню, на любовь к затяжному ремонту… и согласился..
Я ругала себя на чем свет стоит при каждом недовольстве благоверного, когда плитка после трех минутного держания падала, собирая на своем пути все – стены, кухонный гарнитур, кота… благо, не оставляя следов. И тут до нас дошло, что методика приклеивания на клей для жидких гвоздей не годится, и начали изобретать свою, ощущая себя новаторами. Только через час, в первом часу ночи, мы хоть как-то отработали свои действия, при которых плитка клеилась ничуть не хуже чем при прошлом способе.

Приклеивая плитку, мы капельным способом вели периметр по плитке, и делали несколько небольших точек на остальной площади. И перестали, наконец, размазывать капельки, что и являлось ключом к успеху. Плитку также держали, придавливая ее к потолку, и она стала нормально держаться. Вот только один минус – гвозди долго сохнут, они тягучие, поэтому если плитку пальчиком подвинуть в сторону, она легко поддается давлению, и меняет свое местоположение. Из-за этого свойства, кстати, приходилось пару раз одну плитку – с большими каплями жидких гвоздей, придавливать снова, так как она отставала от потолка.
Рано утром, когда даже еще световые вывески не погасли, не вставая с постели, мы с мужем спорили, сколько плиток упало за ночь… но как оказалось, — все были на месте! И ремонт был выполнен на отлично! Так что могу заключить – что жидкие гвозди в качестве клея для потолочной плитки вполне подходят, и они ничуть не хуже, чем клей.

О своем ремонте рассказывала Marusya Smit

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.