Хотите поиграть в нарды?

Думаю, я азартный человек, а вот в нарды играть не умела до недавних пор. Мне казалось, что это так же непросто как в шахматы, и так же скучно как в шашки. Ан нет! Теперь моё мнение изменилось как по поводу нард, так и по поводу шашек. Шахматы – это для меня вопрос времени.

Играя в нарды, азарт приходит мгновенно, адреналин кипит. Правила игры в нарды несложны. Игроки бросают кости, передвигают свои шашки. Цель заключается в том, чтобы как можно скорее зайти в свой домик, и после этого выйти из него, опередив противника.

играть в нарды

Откуда пришла в Россию эта игра? С востока, конечно. Самая древняя доска для игры в нарды была найдена в одном из районов Малой Азии, по предположениям ученых играли на этой доске примерно 3000 лет до н.э.
Оказывается, по нардам можно предсказывать будущее. Любители гадания могут смело записывать нарды в копилку способов предугадывания грядущего. Астрологи Персии гадали так. Поля игры они воспринимали как небо, шашки – звезды, движущиеся по нему, каждая половина доски, которая состоит из 12 ячеек, символизировала 12 месяцев года. Что интересно, сумма очков на гранях кости, равная 7, была равна числу планет… которые были известны в то время.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.