Радиация на нашем столе

Мы приобретаем продукты питания ежедневно в магазине или на рынке, но только немногие люди задумываются над тем, насколько безопасны эти продукты. Особенно мало народ заботится о радиационной чистоте продукции. Главное ведь это внешний вид и цена, а экологичность всегда стояла на заднем плане. По данным учёных, около 70% радиации, накапливаемой средним человеком за жизнь (и сильно сокращающей её), приходится на воду и пищевые продукты. Стоит максимально уменьшить это воздействие на организм.

Радиоактивные ягоды и грибы

Радиация на нашем столе

Недавно в Тверской области, проведя измерение радиации заготовления черники, инспектора экологической полиции, выявили массу нарушений законодательства. При проверке было выяснено, что обычные ягоды из леса «фонили» как кусок реактора. В целом радиация превышала норму около 5-6 раз. Эту ягоду должны были поставить на заморозку и продать, и если бы экологи пропустили партию, то мы бы отведали радиационной черники. Всех, естественно, проверить невозможно и никто не знает какой процент грибов и ягод в продаже излучают выше нормы.

Овощи и фрукты с зараженных огородов

После катастрофы в Чернобыле, радиацией были поражены десятки районов Украины, России и Белоруссии. Впрочем, такие земли весьма урожайны, несмотря на то, что на них еще до сих пор зашкаливают счетчики Гейгера. И если, кое где люди уже привыкли к опасности и используют, к примеру, нитратомер на рынке, то с радиацией обстановка похуже. Растения, пораженные радиацией, плодоносят крупно и обильно, вид у плодов красивый, а цвет насыщенный.

Увы, в наших супермаркетах и на рынках, нет систематической проверки продуктов на радиационный фон. Именно поэтому яблоки, груши и персики, выращенные, по словам продавца в Крыму, могут быть завезены из неблагополучных районов.

fresas

Облучение на промышленной основе, в сельском хозяйстве

Излучение ионов широко используется в сельском хозяйстве. При помощи этой технологии, дезинфицируют посадочный материал, уничтожают паразитов, ускоряют прорастание семян. Многие ученые считают, что облученные продукты несут в себе заряд, наносящий ущерб здоровью человека на клеточном уровне. Нет прямых доказательств, но есть гипотезы, что они вызывают патологии, онкозаболевания и изменяют саму структуру ДНК.

Возникает вопрос, что же делать с этой проблемой?

Одним из выходов можно считать приобретение дозиметра. Он весит около ста граммов и автономно работает в течение двух суток. Его можно прихватить с собой практически куда угодно – от похода в лес, до посещения рынка и магазина. Никаких навыков для применения дозиметра не понадобится.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.