Клатч своими руками

Кто-то считает, что рукоделие для дома – это пустая трата времени. Они просто представить себе не могут, как можно часами сидеть над вышивкой скатерти или салфетки. И все-таки, что вы скажете по поводу того, чтобы немного порукодельничать и сшить единственный в своем роде клатч?

Клатч своими руками – это тоже своего рода рукоделие для дома, цены-то на клатчи кусачие. А ведь если разобраться, делов-то тут на пару часов работы за машинкой.
clatch_svoimi_rukami1
Модельки можете подсмотреть — подобрать из коллекции лондонского дизайнера Эммы Гордон вечерние клатчи ручной работы с разнообразными и интересными отделками дают хороший толчок воображению.

Выкройка клатча

А вот инструкции и выкройка клатча самой простой модели. Клатч, сшитый по этой выкройке выполнен из замшевой ткани, но вы можете сшить клатч своими руками из любой плотной ткани. В коллекции Эммы Гордон есть клатчи и из сатина, и из джинсовой ткани, и из вельвета.

Выбор ткани для вашего клатча своими руками зависит от того, с чем вы планируете носить клатч.
как сшить клатч

Как сшить клатч своими руками

Эта инструкция предназначена для более-менеее опытных рукодельниц, которым нужна только выкройка и пара рисунков для того, чтобы понять, что шить клатч своими руками – это очень просто. На рисунках вы видите схемы выкроек клатча с полукруглым клапаном
выкройка клатча
и с косым клапаном.
t00182_02a_lg361
Порядок работы следующий:
1.Раскроить по выкройке две детали: одну из подкладочной ткани, другую из замшевой ткани. Выкройка дана с припусками на швы.
2. Сложить замшевую и изнаночную ткань лицевыми сторонами друг к другу и стачать по линии клапан и по линии входа в клатч.
3. Сложить работу следующим образом: подкладка должна быть сложена пополам лицевой стороной вовнутрь, точно также, как и замшевая ткань. Швы соединения подкладки с замшевой тканью необходимо совместить.

как сшить клатч своими руками
4. Стачать изнаночную часть и внешнюю часть клатча по срезу. Оставив отверстие в подкладке, для выворачивания.
4а Если есть желание, можно прошить уголки так, как показано на рисунке.

как сшить клатч своими руками
5. Вывернуть клатч через оставленное отверстие.
6. Отверстие в подкладке зашить вручную или отсрочить в край на швейной машинке.
7. Подкладку распределить внутри клатча.
клатч своими руками В качестве застежки вы можете использовать верклоо, кнопки или пуговицы, обшитые тканью.

как сшить клатч своими руками

клатч своими руками

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.