Лудомания или игромания — увлечение или болезнь?

Лет в 16 столкнулась с такой проблемой как игромания. Просто в какой-то момент времени поняла, что мой молодой человек абсолютно зависим от компьютерных игр. Он сутками напролет просиживал аз компьютером. Причем, совершенно не считал себя зависимым. Честно говоря, было больно смотреть, как человек перестал ходить на пары в университет, перестал читать, гулять, увлекаться чем бы то ни было. В его голове был лишь один интерес – игра.

лудомания
Попытки убедить человека в том, что он зависим, бесполезны. Мой молодой человек говорил мне, что игра способствует его развитию, а игры-стратегии позволяют изучать историю. Возможно… но почему-то наряду с этим, он забыл обо всех других занятиях и увлечениях.

Лудомания – это зависимость не только от компьютерных, но также, и, пожалуй, в первую очередь, от азартных игр – от рулетки или покера, к примеру.

ludomania1В настоящее время специализированные клиники предлагают эффективное лечение игровой зависимости. Опытные психологи и психотерапевты помогут зависимым от игромании справиться со своей зависимостью.
Российские специалисты активно перенимают опыт зарубежных коллег. За рубежом проблема игромании известна уже давно. Однако, основная проблема в лечении игровой зависимости заключается в том, что не существует медикаментозных методов её лечения. На помощь игроку могут прийти только психотерапевты. Они помогают человеку вернуть интерес к другим сторонам жизни, помимо игры.
Конечно, как и в случае с лечением наркозависимости или зависимости от алкоголя, для начала эффективного лечения пациент должен сам принять и признать свою зависимость. Без его осознания и без желания лечиться никакого эффекта не будет. Скептицизм лишь вызовет ещё большее желание играть, и усугубит зависимость.
Скорее всего, большинство людей, особенно играющих людей не считают лудоманию зависимостью. Возможно, но тогда пусть это не приносит боль Вашим близким.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.