Осетинский пирог с сыром своими руками

Всем известно, что кавказская кухня уже давно славится изысканностью вкуса и оригинальностью ароматов. Традиционные рецепты осетинских пирогов неизменны уже сотни лет!Осетинский пирог с сыром своимим руками

Чтобы приготовить вкусный осетинский пирог с сыром, необходимо использовать муку только высшего или первого сорта. Также понадобится вода, дрожжи и соль. Для теста достаточно этих ингредиентов, а вот насчет начинки нужно будет сказать несколько слов отдельно. Естественно, что если пирог называется сырным, то в состав его начинки должен входить сыр. Мы рекомендуем брать осетинский сыр, так как на родине этого блюда используют именно такой. Более того, очень часто делают пироги с сыром и свекольной ботвой, или с грибами. Как говорится, здесь Ваша фантазия никем и ничем не ограничивается.
Оригинальный осетинский сыр имеет очень интересный и оригинальный вкус. Он достаточно тягучий и в меру соленый.
Традиционно осетинские пироги имеют круглую форму, а их размеры — около 30 см в диаметре. Стоит постараться сделать пироги правильной круглой формы, ведь в таком случае равномерное распространение начинки внутри пирога гарантируется.

Итак, ингредиенты из расчета на 1 пирог:

  • 300 г муки,
  • 2 стакана кефира или воды,
  • 5 г сахара,
  • 30 г маргарина,
  • 5 г сухих дрожжей,
  • 300 г свежего сыра,
  • 30 г масла,
  • соль по вкусу.

Как уже говорилось выше, мука высшего или первого сорта просеивается, туда вливается кефир, или молоко, разминается мягкий маргарин, который соединяется с мукой и кефиром. Добавляется немного соды или дрожжей, соль и сахар. После этого тесто замешивается и помещается в теплое место. В том случае, если тесто делалось с применением дрожжей, нужно подождать около 2-3 часов, пока оно не подойдет. Если использовалась сода, подождите 30-40 минут. В Это время нужно подготовить начинку. Сыр следует отжать от сыворотки и размять его до однородной маслянистой массы. Добавляем соль, после чего тщательно перемешиваем начинку.
Кода тесто подошло, делим его на две одинаковых по размерам лепешки, одна из которых должна быть толщиной 1 см, а вторая — 0.5 см. На более толстую лепешку накладываем фарш, разравниваем его по всей площади будущего пирога и накрываем сверху второй лепешкой. Защипываем края будущего пирога, смазываем его маслом и отправляем в духовку.
После приготовления пирога также полейте, или смажьте его маслом, чтобы добиться блестящей и румяной корочки.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.