Аптечка для малыша — что важно помнить

Для хорошего, запоминающегося отдыха с детьми важны многие нюансы: и продуманный маршрут, и удобное место отдыха, и хорошая погода. Но если на погоду вы повлиять никак не можете, то вот заранее подумать о всяких необходимых для отдыха мелочах вам вполне по силам! Одним из важнейших моментов является правильно укомплектованная аптечка.

аптечка для малыша

Конечно, если вы едете в Крым или в любой другой курортный город на Украине или в России, то вполне можно сходить в аптеку и уже на месте купить все необходимое. Но довольна часто просто нет времени искать аптеку или она может быть закрыта! А за границей и вовсе продаются неизвестные, дорогие лекарства! Уж лучше ехать на отдых во всеоружии и надеяться, что все это не пригодится!

Конечно, для каждого малыша, для каждого возраста лекарства нужно подбирать индивидуально. Однако есть ряд общих рекомендаций и перечень просто необходимых для походной аптечки лекарств. Обязательно нужно иметь с собой быстродействующее жаропонижающее средство (панадол, нурофен), лекарства от аллергии, от укусов насекомых (диазолин, лоратодин), средство от диареи (смекта, сорбекс для детей, активированный уголь), средство от ожогов (пантенол). Можно взять и быстродействующие капли в нос и что-то от кашля и боли в горле – детки часто простужаются во время акклиматизации. Естественно, нужно иметь с собой йод (желательно не жгучий йодобак), перекись водорода, бинт и лейкопластырь. Так же обязательно возьмите увлажняющий детский крем и присыпку.

Если вы решились ехать на отдых с совсем маленьким ребенком стоит помнить, что купание новорожденных необходимо не только для очищения кожных покровов, но и для правильной терморегуляции, так что купать малыша придется часто. Чтобы избежать проблем с некачественной водой на курорте, возьмите с собой марганцовку.

Не нужно фанатизма: не стоит брать с собой комнатные термометры, килограммы ваты и километры бинта – всего должно быть в меру. Так же важно следить, чтобы лекарства правильно хранились, не лежали на солнце. Но, как известно, проще провозить с собой аптечку, которая не пригодилась, чем сетовать, что чего-то не хватает.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.