Как ухаживать за новорожденными котятами

Когда любимое домашнее животное даёт потомство, хозяин находится в сомнениях по поводу того, как правильно заботиться о новорожденных. Всегда помните, что есть две базовые необходимости всех живых существ, а особенно только что родившихся. Это — крыша и питание.
котята
Нужно, чтобы котёнок был хорошо укутан, чтобы он находился в закрытом помещении хорошо вентилируемом, но защищённом от сквозняков. Под одеялом необходимо поместить грелку с горячей водой, которую необходимо менять каждые пару часов, как летом, так и зимой. У новорожденных котят мало подкожного жира, поэтому они не могут сохранять телесное тепло.

котята Что касается питания, то совсем маленькие котята, ещё слепые, нуждаются в молоке каждые два часа, а котята постарше – каждые три часа.

Для котёнка очень нежелательно находится без питания более четырех часов подряд, потому как он очень проголодается, и это может негативно сказаться на процессах пищеварения и роста. Котята, которые не кушают достаточно часто, могут замёрзнуть, что является главной опасностью для новорожденных котят.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.