Добровольный раздел имущества

Раздел имущества при разводе – не простая задача, потому как оба супруга сталкиваются с одним и тем же интересом: жаждой денег. Первым делом нужно составить список всего нажитого за годы совместной жизни имущества.
Это сложно, потому как всегда есть предметы, имеющие различное происхождение. Не всегда ясно, что принадлежит только одному из супругов, а что обоим, что было приобретено на деньги одного, а что на общие. Да и что такое общие деньги? Во время развода это понятие кажется делом давно минувших дней, чем-то далеким и непонятным.

добровольный раздел имущества В список нужно включать только общее имущество, приобретенное, для общих нужд семьи. Имеет смысл включать только ценные предметы (бытовую технику, мебель, картины).
Удобнее всего составлять список вдвоем, находясь в самой квартире, где находятся описываемые предметы. Так нагляднее. Это не всегда легко, так как зачастую бывшие супруги в ходе бракоразводного процесса даже не хотят разговаривать друг с другом. Но нужно перебороть себя. Если Вы действительно хотите, чтобы раздел имущества произошел справедливо, лучше составлять список вдвоем.
После составления списка возле каждого предмета необходимо указать примерную стоимость. Это облегчит процесс раздела.
И, наконец, необходимо указать свои пожелания по поводу того, кому что достанется. Здесь могут возникнуть разногласия. В этом случае каждый из супругов пишет свои пожелания, и далее список передается судье, который и вынесет окончательное решение по разделу.

раздел имущества

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.