Живая изгородь из ели и туи

С чего начинается живая изгородь? Конечно же, с посадочного материала. Его можно вырастить самому или приобрести в специальных питомниках, благо сейчас это уже не проблема.

живая изгородь

Приобретая посадочный материал, необходимо четко представлять себе, какими особенностями он обладает и, для каких целей вы обустраиваете живую изгородь.

Живые изгороди отличаются по характеру растений — с опадающей листвой или вечнозеленые, по высоте насаждений; будут ли они свободно растущими или остригаться, устраивается ли это заградительная, защитная конструкция, или простой декоративный бордюр. Все это, должно учитываться при устройстве ландшафтного дизайна теми, кому вы поручите его разработку. Окончательным оформлением ландшафта лучше всего заняться уже после строительство бани под ключ из бруса и остальных построек на вашем участке.
Для сада регулярной планировки, строгая геометрия насаждений достигается за счет периодической стрижки кустарников. В садах же «пейзажной» планировки, применяются свободно растущие деревья и кустарники. Особый интерес представляют собой вечнозеленые породы. Такие насаждения становятся главным украшением на фоне других, в зимнее время. Неплохо зарекомендовали себя на практике — туя, ель, можжевельник и тис. Между прочим, живая изгородь из ель прекрасно переносит обрезку, значит использовать ее можно в более высоких и широких изгородях.

живая изгородь из ели

Отличные, зеленого тона насаждения, можно устроить из тиса, а более высокие из тиса ягодного. Такая изгородь, даже при небольшом уходе будет хорошо расти, ведь тисы особо устойчивы к вредителям, а также болезням.

Нередко, в ландшафтном дизайне применяются туи. Они имеют красивую форму, напоминающую пирамиду, и практически, не нуждаются в дополнительной формовке. Кроме того, живая изгородь из туи не боятся морозов и неприхотлива — ее иголки круглый год сохраняют свой вид и окраску.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.