Выбираем ламинат

На что обращать внимание, покупая такое популярное на сегодняшний день покрытие, как ламинат?

Класс износостойкости ламината

На российском рынке самую большую популярность имеют покрытия износостойкостью: 31, 32, 33 классов. Если ориентироваться на европейские стандарты, эти покрытия предназначены для коммерческих помещений, но их, конечно же, можно использовать и в доме. Ламинат31 класса подходит для комнат с маленькой проходимостью, таких как спальня или кабинет. Ламинированное покрытие 32 класса подходит для помещений, где проходимость больше: гостиная, детская, кухня. Ну а 33 класс, самый износостойкий из них, подходит для мест с высокой проходимостью, и укладывать его можно в коридоре или прихожей. В местах с такой высокой проходимостью ламинат 33 класса зарекомендовал себя также хорошо, как и керамогранит под паркет.
Такое понятие, как износостойкость складывается из множества факторов, таких как, плотность несущей плиты, количество корунда в верхнем защитном слое ламината, толщина самих досок.


Тип сборки ламината

Замковый, его еще называют сборный тип ламината, вытеснил с рынка напольных покрытий своего предшественника, который требовал для укладки нанесения специального клея. Ламинированные покрытия, закрепляющиеся с помощью клея — это уже перевернутая страница. Пришло время замковых покрытий. Теперь панели современных ламинированных покрытий соединяются между собой защелкиванием с помощью профилей на торцевой стороне панелей. Такое покрытие при необходимости можно разбирать или заменять его испорченные части.

Замковый ламинат подразумевает два типа крепления: Lock, что значит «замок — защелка» и Click, что значит «замок — вкладыш». Причем Click (Замок-вкладыш) значительно удобнее и монтировать и демонтировать. Суть такого соединения заключается в том, что одна панель «гребнем» своего замка вкладывается в «паз» замка другой панели, под наклоном в 40 градусов, после чего панель без усилий опускается в горизонтальное положение, обеспечивая крепкую и надежную стыковку.

Дополнительная защита ламината

Некоторые производители дополнительно обрабатывают стыки панелей составом на основе воска или силикона. За счет этого влага не может проникнуть внутрь покрытия, а также процесс укладки значительно упрощается.

Подложка под ламинат

Подложка нужна для дополнительной звукоизоляции, она укладывается прямо под ламинат, рекомендуются подложки из вспененного полиэтилена. Сейчас выпускают специальные покрытия с уже приклеенными изоляционными материалами. И важно помнить, если ламинат стелить на не утепленное основание, допустим на бетонные плиты, цементную стяжку, то начинать работу нужно с просушки и укладывания гидроизоляционного материала.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.