Черный жемчуг

Изделия из жемчуга являются первыми драгоценными украшениями, которые известны людям с давних времен. Об этом свидетельствует шумерская глиняная табличка, которая была датируемая 2300 годом еще до нашей эры. Этот вид драгоценности немного странно именовался на ней – «рыбий глаз». В Китае, в древней книге «Эръя» было сказано, что самым главным приношением, которые преподносили императору Юю, был жемчуг. Он правил еще сорок два века назад. В Китае возникла традиция, а позже перешла и в Японию, драгоценным камням придавать форму жемчужины. Шариком на головном уборе сановника обозначался его ранг. Вытачивали шарики из коралла или из нефрита. Но о высшем ранге свидетельствовал жемчужный шарик.

черный закзчикМоллюску такая драгоценность вовсе не приносит ничего хорошего. Это для него мусор, маленькая песчинка, которая попала внутрь раковины, а моллюск укутал ее в слои перламутра. Через некоторое время на месте этой песчинки образовывается жемчужина. Древние арабы о таком происхождение жемчуга даже не догадывались. Они считали, что он появляется от росы, которая попадает внутрь раковин.

У нас всегда больше ценились белые жемчужины круглой формы. Африканцам и арабам до сих пор больше по душе желтоватые и золотистые его виды. В Европе ценится розовый и белый жемчуг. В Азии – серебристый и голубоватый тип. Сейчас искусственно выращенный вид таких украшений стоит не очень дорого, таким образом простое жемчужное ожерелье может себе позволить даже домработница.

Но очень красивым и редким считается черный жемчуг. Он не нуждается в специальной обработке, ему не надо придавать особую форму. Очень ценно ожерелье из этого материала. Его особенно трудно создавать. Ведь все жемчужины в ожерелье должны быть лишь круглой формы. Их диаметр должен быть не менее двенадцати миллиметров. К тому же по цвету они должны сочетаться со своими соседками. Ожерелье их черного жемчуга может стоить целое состояние. Собирают его порой на протяжении долгих лет. В природе вырастает незначительное количество идеальных черных жемчужин. Иногда даже на сережки трудно подобрать их. К тому же нужно знать, что не все жемчужины в ювелирных лавках черные. Порой ювелиры их красят, чтоб создать такой эффект.

черный жемчуг

Жемчугу приписывались всегда лишь положительные свойства. Он ассоциируется с невинностью, чистотой. Поэтому любой его вид – идеальный подарок на свадьбу. В отличие от других драгоценных камней, его можно носить с чем угодно, он подходит и под спортивный стиль. Чистить такие драгоценности лучше всего в мыльном растворе.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.