Уход за персидскими кошками

Персидская кошка — очень привлекательное, нежное и тихое создание. Эта порода очень послушна и дружелюбна к людям, тихая и элегантная. Отличается от других кошек спокойным, тихим нравом. Ваши детки будут в восторге от такого друга.
Персидская кошка может легко освоиться в городской квартире, если там есть пространство для игр и свежий воздух.

Уход за персидскими кошками

Персидские кошки уход за шерстью

Основная проблема этой породы заключается в уходе за её волосяным покровом.
Линька у кошки происходит круглый год. Особенно сильно кошка линяет летом. Опасным является то, что кошка при сильной линьке может наглотаться своей шерсти, а комки волос, которые попадают в желудок, могут закупорить кишечный тракт, в тяжелых случаях это может привести к операции питомца.

Так же если кошка гуляет не дома, в её густой и длинной шерсти запутывается разнообразный мусор. Если не удалить скатавшийся мусор и шерсть во время образуются колтуны, вычищать которые потом, очень проблематично и болезненно для кошки.

сколько живут персидские кошки

Сколько живут персидские кошки

Как бы хорошо вы ни ухаживали за своей кошкой, в возрасте 10 лет с кошками персидской породы начинают происходить возрастные изменения, кошки начинают стареть. Может даже так случиться, кто кошечка заболеет неизлечимой болезнью. Чтобы избавить ее от боли, может быть, придется задуматься об эвтаназии. Усыпление животных, эвтаназия собак и кошек на первый взгляд эти словосочетания звучат устрашающе, но в любом случае, стоит знать о такой возможности. Многие ветеринарные клиники предлагают такую услугу.
Однозначно ответить на вопрос: «Сколько живут персидские кошки?» нельзя, можно говорить лишь о средней продолжительности жизни, которая зависит от генов, ухода и условий содержания. Средняя продолжительность жизни персидских кошек 15-20 лет, но бывают случаи, когда кошечки доживают до 25-ти лет и более.
Чтобы ваша кошечка была здоровой и жила долго, не забывайте о правильном питании, в последнее время ожирение у кошек встречается довольно часто, а это грозит им сопутствующими заболеваниями и укорачивает срок их жизни.
Здоровья вашей кошечке!

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.