Японские женщины не стареют и не поправляются

«Японские женщины не стареют и не поправляются». Так называется книга, изданная в США Наоми Мориама. В этой книге автор описывает принципы японской диеты. Японская диета гарантирует полезное эффективное похудение.
Японцы не кушают только одно блюдо во время приема пищи, как это обычно принято, то есть они не съедают тарелку пасты или мяса с гарниром. Вместо этого на несколько маленьких тарелочек кладется много разнообразных продуктов, только свежих и полезных. На одной тарелочке – овощи, на другой – морская капуста, на третьей – фрукты.

Вместо растительного, сливочного масла — рыбные или овощные бульоны. Они, кстати, придают пище особый вкус и аромат.
Японская диета основывается на таких продуктах питания как рыба, рис, овощи, фрукты, соя и чай. Они едят мало красного мяса и курицы. Практически не употребляют в пищу сахар. Десерты – исключительно маленькими порциями и редко.
Завтраки очень обильные, напоминают обычный европейский обед или ужин. Включают рыбу, рис, бульоны, овощи и, конечно, традиционное мисо. Мисо, кстати, это ароматная паста, изготовленная путем ферментизации сои или бобовых.
Японцы употребляют лишь свежие сезонные продукты (они не употребляют в пищу обработанные, замороженные продукты). Часть культуры питания японцев – украшение стола, цвета разнообразные и живые. Только когда на еду, на обеденный стол приятно смотреть, еда хорошо усваивается.
Конечно, нельзя сказать, что японское питание абсолютно идеально. Среди недостатков – японцы используют много соли во время готовки. В соевом соусе содержится большое количество натрия, избыток этого вещества вреден для здоровья. Хотя надо заметить, что, несмотря на то, японская кухня включает жареные блюда, однако в них содержится очень малое количество жиров.

Приведем пример завтрака японской диеты:

  • Белый риск, 1 пиала,
  • Мисо-суп, 1 пиала. Кстати, этот суп можно смело кушать в любой из трех базовых приемов в течение дня.
  • Запеченый лосось с солью, 1 кусочек
  • Овощи

Далее предлагаем вам вариант «западного» обеда японской диеты:

  • Мисо-суп
  • Запеченые бакалажаны с тертым сыром и приправленные орегано
  • Тофу
  • Тушеная цветная капуста
  • Овощной салат

Пробуйте, худейте, молодейте, как это делают всегда молодые и здоровые японские женщины.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.