Кто самый трезвый после эля?

Фактически для всех стран мира злоупотребление спиртным и курением – бич номер один. Борются с этим злом по-разному. Читают лекции, учат уму-разуму в общеобразовательных учреждениях, внедряют модные системы избавления от алкогольной или никотиновой зависимости.

Так, многие европейские страны, где передвижение на своих двоих на большие расстояния не принято, массово начали пользоваться такими новомодными изобретениями, как персональные алкотестеры. Особо востребованы они оказались в Финляндии и Германии, где их приобретают в первую очередь владельца клубов, ресторанов и прочих увеселительных заведений, откуда фактически все посетители выходят навеселе и сразу же норовят сесть за руль.

Новинка позволила многим, кто ещё в состоянии здраво оценить ситуацию, после пары кружечек хорошего пива проверить насколько реально сесть за руль и удержаться за ним. На многих послушных европейцев эта мера действует безотказно. Если показания прибора зашкалили, то лучше ещё посидеть часок, посмотреть в баре телевизор, пообщаться и хорошенько закусить. И вечер неплохо можно провести и на штраф за вождение в нетрезвом виде не нарваться, да и на такси и платной стоянке можно неплохо сэкономить.

Но, скажем честно, алкотестеры, применяемые в увеселительных и питейных заведениях, не всегда используются по их прямому назначению. Иногда разгулявшаяся компания может устроить конкурс, вроде «Кто самый трезвый?» и этот чудный приборчик вынужден выступать в роли арбитра. Правда все зависит от администрации заведения.

Многие европейские кафе и рестораны, активно принимающие участие в антиникотиновых компаниях, уже предлагали свои посетителям особые сигареты без никотина. Как это прижилось трудно судить, поскольку бешеным спросом эта продукция пользоваться не стала. Ещё ни одна табачная компания не обогатилась на отказе от выпуска нормальных, то есть никотиносодержащих сигарет.

Запрещай — не запрещай, а все в руках человеческих. И заставить отказаться завсегдатая паба от лишней кружки пива или трубки иногда просто может оказаться губительным для репутации заведения. А терять имя, доход и приток клиентов не захочет ни один добропорядочный владелец паба, ресторана или питейного заведения, даже если он очень законопослушный гражданин.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.