Не стоит пренебрегать сбалансированностью

Многие из женщин время от времени задумываются о необходимости похудения посредством диеты. Особенно актуально такое стремление при подготовке к отпуску, всем хочется продемонстрировать красоту и здоровье.

Но всё не так просто и безобидно. Поэтому стоит рассмотреть ряд аспектов.

Наибольшего вреда стоит ждать от долгосрочного голодания, являющегося для организма источником сильного стресса.

При голодании человека происходит нарушение функции щитовидки и почек, сердечной деятельности. Встречаются случаи истончения и даже выпадения волос, тут уже никакие маски для волос в домашних условиях не помогут, также имеют место иные негативные последствия. Поэтому осуществление пролонгированного голодания является позволительным лишь в условиях стационара.

Стресс и похудение

Относительно “стрессовости” для организма вредны также особо жёсткие диеты, предусматривающие выраженные ограничения. Если человек постоянно думает, что какие-то продукты ему потреблять воспрещается, он переживает страхи запретов, что непременно провоцирует стресс.

При стрессе наблюдается максимизация выработки кортизола (являющегося гормоном стресса), который содействует торможению процесса расщепления жиров. То есть, посредством кортизола происходит экономия жира, который по задумке хотелось бы израсходовать. Поэтому при любых диетах важны положительные эмоции и отсутствие стресса.

Не стоит пренебрегать сбалансированностью

Не стоит пренебрегать правилом сбалансированности диеты. Нередко в СМИ предлагается применение диет, построенных по принципу абсолютизации значения одних ингредиентов и исключения либо существенного сокращения других. Так, в знаменитой кремлёвской диете предлагается увеличение уровня белка и сокращения доли углеводов. Такая диета не может демонстрировать свою эффективность в течение длительного временного периода. При её продолжительном применении результат существенно сокращается. К тому же особо высокий уровень белка – это весьма серьёзная нагрузка на организм. Реально получение проблем, касающихся почек, сосудов, суставов, кишечника.

Отношение к диетам не может быть однозначным. Во всяком случае консультироваться у диетологов никогда не вредно. Ведь полезная для одного человека диета может оказаться губительной для другого.

При желании человека похудеть лишь немного, можно порекомендовать похудение без диет, просто стоит сбалансированно сократить долю “вредных” питательных веществ (нутриентов). К ним относятся животные жиры, простые углеводы. А увеличить в структуре питания содержание клетчатки, белка, витаминов и минеральных веществ.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.