Регистрация брака и её нюансы

С недавнего времени подать заявление на бракосочетание стало возможным независимо от места прописки в любом из округов нашей страны.  Выбор огромен! В Москве только три Дворца бракосочетания и ЗАГСов двадцать шесть штук (подробнее о ЗАГСах Москвы).

регистрация бракаКак подавать заявление?

Для начала разузнайте обо всех реквизитах и оплатите государственную пошлину. Далее возьмите с собой паспорта, если вы не коренные жители Москвы – свидетельство о регистрации, чек об оплате, и езжайте вдвоем в загс. Если один из вас вторично связывает себя узами Гименея, то не забудьте также захватить свидетельство о разводе. После приезда в загс вы заполняете анкету. Желательно заранее определиться со временем и датой. Срок, который должен быть между регистрацией брака и подачей заявления – от месяца до двух. Если возникает необходимость зарегистрировать брак в обязательном порядке за краткий срок – понадобится справка от врача, подтверждающая эту срочность. Если же пара не явилась на церемонию бракосочетания – заявление утрачивают свою силу, в повторном случае – придётся подавать его снова. Если вы не нуждаетесь в церемонии, тогда вам следует поговорить об этом с сотрудниками загса. И что самое важное: выходные в загсах по понедельникам и воскресеньям. И не забудьте про законный обед!

Что брать с собой в загс?

Обязательно паспорт и свою половинку. Без отсутствия одного из этих условий регистрация брака будет невозможна. Можете зарекать сотрудников загса, что ваша вторая половинка просто застрял(а) в пробке или что совсем не возражает против штампа в своём паспорте – это не поможет. Вас не распишут. Если же явитесь вместе, но без своих паспортов – та же самая ситуация. Выходов будет несколько: или же переносите дату заключения брака, или немедленно отсылаете кого-нибудь за удостоверяющим личность документом. Ответственность за паспорта несет свидетель. Это традиция. Молодожёны так могут перенервничать в этот день, что не то чтобы паспорта забыть, но и собственную фамилию в состоянии. Ещё на совести свидетеля лежат кольца. Поэтому в его кармане обязательно должны находиться четыре незаменимых вещи: два паспорта и два кольца.

Менять ли фамилию?

Решить этот вопрос стоит заранее. Не надейтесь на то, что решение придёт само. Просто представьте себе картину, как вы стоите и раздумываете над этим вопросом, а ваш жених смотрит на вас обвиняющим взглядом. Сейчас всё больше женщин, отказывающихся менять свою фамилию. У каждой на то своя причина. Предупредить жениха о вашем решении стоит заранее. Иначе последствия могут быть крайне неприятными. В виде компромисса подойдёт двойная фамилия.

Статья подготовлена по материалам сайта о свадьбе “Скоро Свадьба”.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.