Оздоровительный отдых у моря

Иногда наступает такой период, когда долгожданные выходные в конце рабочей недели не приносят отдыха. Ежедневная усталость от работы, бытовые проблемы накапливаются. Литры кофе, занятие в спортзале, дорогостоящая консультация психотерапевта не помогают восстанавливать утраченные силы. Чувствуется приближение различных неврозов и депрессий. Значит, пора в ближайшее время брать отпуск и отправляться отдыхать к морю.

Поездка на морской курорт принесет массу положительных эмоций. Смена климата, полезный морской воздух, плавание являются благоприятными факторами, стимулирующими укрепление иммунитета. Однако следует учитывать, что путешествие с целью отдыха и оздоровления принесет пользу только в случае, когда оно длится не менее трех недель.
оздоровительный отдых
Людям, страдающим современной болезнью – синдромом хронической усталости, лучшим временем года для отдыха и лечения у моря будет весна или осень. При этом стоит по максимуму использовать весь спектр услуг по лечению и укреплению иммунитета, предлагаемых оздоровительными центрами (санатории, профилактории, пансионаты и пр.)

Прекрасной возможностью избавиться от пагубной привычки станет поездка к морскому побережью тем, для кого актуален вопрос: как бросить курить? Чарующий водный пейзаж, освежающий целебный морской воздух расслабляют и успокаивают нервы. В таких условиях наиболее благоприятно воспользоваться одной из лечебных программ по борьбе курением. Ежедневные прогулки у моря будут насыщать каждую клеточку организма полезными соединениями, содержащимися в воздухе, тем самым способствуя исцелению организма и избавлению его от никотиновой зависимости.

В соленых водах находится множество целебных микро- и макроэлементов (калий, йод, магний, кальций, сера и др.), которые улучшают обменные процессы человеческого организма. При купании в море кожа очищается, становится упругой и бархатистой, укрепляются ногти. Морская вода обладает чудодейственным качеством снимать усталость, тонизировать весь организм. Плавание является самым действенным и приятным способом избавляться от лишних килограммов. Это объясняется тем, что задействуется вся мускулатура тела, мышцы становятся эластичными, улучшается состояние позвоночника и суставов.

Замечательным тренажером буквально для всех групп мышц, ягодиц и живота будут пешие прогулки у кромки моря. Ведь ходьба по песку или гальке, убегающей из-под ног вместе с прибоем, требует определенных усилий, которые можно сравнить с занятиями на велотренажере.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.