Правильная детская обувь

Правильно подобранная подходящая по размеру детская обувь, особенно на ранних стадиях взросления и развития ребенка, может избавить его от возможных недугов (ног, спины) в будущем. Совсем небольшой процент людей имеет врожденные нарушения. Согласно исследованиям правительства США 2/3 взрослых людей имеют проблемы со стопами ближе к среднему возрасту и 89% проблем можно было предотвратить, правильно выбирая обувь еще в дошкольном возрасте.

Стопа человека — это очень сложная система, состоящая из 26 костей. Четверть всех костей человеческого тела приходится на ноги. Ноги — фундамент человеческого тела. Проблемы со стопами могут оказать влияние на другие части тела.

Следующие факты и советы помогут заинтересовавшемуся родителю в сохранении здоровья ног и это, несомненно, будет реальным вкладом в будущее вашего ребенка.

Ступня ребенка — это не просто уменьшенная версия взрослой ступни. При рождении ступня состоит из 26 частично развитых костей (хрящей), что делает их гибкими и, следовательно, более хрупкими. Еще не умеющие ходить и ползающие малыши нуждаются только в теплой мягкой обуви, которая не создает дискомфорта. Обувь для новорожденных, младенцев должна быть очень легкой и сделана из воздухопроницаемого материала.
Плоскостопие у младенцев — нормальное явление. Именно поэтому детские ступни имеют толстую прокладку жира. Когда мускулы становятся сильнее, начинается развитие правильной формы ступней. Стопы ребенка растут быстро в течение первого года, возможно на 3-4 размера. Нужно измерять размер стоп каждый месяц в первый год, каждые два месяца между 12-м и 24-м месяцем, каждые 3 месяца между 24-м и 36-м месяцем. Ноги ребенка выделяют большое количество энергии, особенно когда он пытается стоять. Это приводит к повышению температуры ступней. Детские ступни могут могут потеть в два раза сильней, чем взрослые. Поэтому правильная детская обувь — это обувь из натуральных, дышащих материалов.

Эксперты (также из Американской педиатрической ассоциации) рекомендуют эластичную, мягкую обувь для наилучшего развития детских ступней. Обычная жесткая обувь с твердой высокой подошвой очень вредна еще неразвитым детским ножкам. Допустима зимняя подростковая обувь на толстой подошве, чтобы ноги у ребенка не мерзли, но для повседневной носки, особенно маленьким деткам, рекомендуется тонкая эластичная подошва.

Часто обувь малышу слишком мала, но он не говорит или не может сказать об этом. Во время выбора обуви убедитесь, что между большим пальцем и носком обуви есть небольшое расстояние. Также убедитесь в их достаточной ширине.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.