Проект гостиницы «Marina Bay Sands» в Сингапуре — современная архитектура и фасады

Что, по Вашему мнению, представляет из себя обычный гостиничный комплекс? Перед глазами, как правило, возникают одно или несколько зданий, функционально связанных друг с другом и имеющих общую инфраструктуру. На юге эту картину дополняет искусственный пляж в основании гостиницы; хозяйственные и сервисные помещения располагаются в подземных этажах, обслуживающая инфраструктура – на нижних ярусах гостиницы, а выше – собственно сами гостиничные номера разного класса. Однако иногда перед мастерами современной архитектуры встают сложные задачи, когда на выделенном участке невозможно совместить все эти функции и в то же время оставить пространство для чего-нибудь уникального и интересного, чтобы удивить заказчика и порадовать будущих гостей.

современная архитектура и фасады

Согласитесь, в последнее время в современной архитектуре стала прослеживаться своего рода тенденция объединения пространства города с пространством проектируемого объекта. Все чаще в архитекторы освобождают нижние ярусы и внутренние пространства зданий, словно отрывая их от земли, чтобы тем самым усилить невидимую связь с окружением и городской инфраструктурой. Вообще идея размещения на верхних этажах строений спортивно-оздоровительных центров, пляжей, парков, зон отдыха и прочего не нова и уже давно используется во всем современном мире. Из последних примеров можно вспомнить гостиницу «Jumeirah» в Дубае, где на высоте нескольких сот метров авторы проекта разместили теннисный корт. Играть в теннис там вряд ли комфортно из-за ветра, но вот вид чудесный.

Однако, мы сильно отвлеклись – вернемся же к нашему проекту гостиницы «Marina Bay Sands» в Сингапуре.

Все описанные выше тенденции и особенности имеют прямое отношение к рассматриваемому проекту. Довольно-таки узкая береговая линия, вдоль которой архитекторам из «Moshe Safdie and Associates» требовалось разместить здание гостиницы «Marina Bay Sands», а также множество других общественных объектов в этом районе, потребовали от авторов серьезной подготовки и фантазии. Архитекторы нашли весьма интересный выход из сложившейся ситуации.

Они разместили на участке три пятидесятиэтажных здания и связали их между собой единой платформой. На ней разместились бассейны, искусственные пляжи, прогулочная зона, кафе, рестораны с видовыми площадками на залив и город. Таким образом, они освободили прибрежную зону, на которой успешно разместили 2 театра, торговую площадь, казино и открытую набережную с яхт клубом. Будем надеяться, что этот проект гостиницы в Сингапуре авторам удастся реализовать и в мире станет одним замечательным интересным и современным отелем больше.

marinabay

По материалам журнала Современная архитектура и фасады

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.