Установка оград

Чем большую важность представляет собой загородный дом, тем более качественное ограждение мечтает установить собственник. На загородных участках можно встретить разнообразные типы ограждений – металлические, причем с элементами ковки, из бута и даже из бетона. Подобного рода ограды, бесспорно, солидны и радуют взгляд. Только для незамысловатого дачного домика в саду, не выделяющегося особыми изысками, будет практичнее сделать простой забор.

В начале работы необходимо высчитать место монтажа столбов, подобрать материал, из чего они будут изготовлены. Так, как столбы являются главным несущим элементом, их производство и установка требуют правильного подхода.

Если необходимо смонтировать деревянные столбы, то их надо протравить антисептиком, а комель избавить от влаги паяльной лампой и покрыть горячим битумом и обернуть рубероидом.

Если предполагается смонтировать перила из нержавейки в Москве или асбестоцементные трубы, то нужно предотвратить попадание в них влаги. Чтобы достичь цели их внутреннюю область следует залить песчано-цементным раствором. Поперечные бруски следует также прокрасить антисептиком. Для установки их на круглые столбы можно использовать металлические кронштейны, хомуты или скобы. Скобы делаются из стального прутка, толщиной 10–12 мм, чтобы бруски свободно входили в них. Скобы можно смонтировать на столбах гайками или сваркой. Хомуты легко можно изготовить из кусков листовой стали и утянуть болтами, закрепляя поперечины. К асбестоцементным трубам поперечины монтируют с использованием кронштейнов из листовой стали. В этом случае в трубах просверливаются отверстия, куда устанавливаются кронштейны, после этого внутренняя полость заливается раствором.

Опоры из бетона для ограды несложно сделать своими руками.

Можно соорудить форму для одновременной отливки нескольких столбов. Для этого изготавливается щит из досок, который обшивается листовым железом, с боковых сторон каркаса крепятся доски (также обитые с внутренней стороны железом). К боковым доскам крепятся саморезами съёмные доски по числу столбов, отделанные с обеих сторон листовым железом. После схватывания бетона шурупы выкручиваются и съёмные доски изымаются. Это делается постепенно. Вначале вынимаются крайние доски и убираются два крайних столба. Затем, изъяв остальные доски, извлекаются оставшиеся столбы.

установка оград

Стойки из кирпича, на которые будут закреплены ворота или калитки, необходимо усилить арматурой, укладываемой в центре кладки. Для установки поперечных брусков в кирпичной кладке обустраивают ниши или крепят металлические кронштейны, из железных уголков.

Изготовление перила из нержавеющей стали возможно на одном цоколе, крепя на нем металлические опоры. Основой такого цоколя может стать, положенный в опалубку, бетон. Цоколь из бетона можно облицевать искусственным камнем, или полимерными панелями.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.