Как выбрать морозильную камеру

Необходимость в приобретении отдельной морозильной камеры возникает в том случае, когда количество запасаемых продуктов несоизмеримо больше, чем может вместить специальное отделение обычного холодильника.

Критерии выбора морозильной камеры:

1. Полезный объем и класс электропотребления у морозильных камер определяется так же, как и у обычных холодильников.  В настоящее время рынок холодильной техники предлагает аппараты классов электропотребления «А+», «А», «В», и «С». Морозильные камеры класса “А” тратят почти на 20% меньше электроэнергии, чем аналогичные агрегаты с классом электропотребления “В”, и почти в 2 раза более экономны, чем класс “С”. Если вы собираетесь покупить с рук, имейте ввиду, что морозильные камеры и  холодильники б/у – это, как правило, старые модели, с низким классом электропотребления.

2. Вертикальная или горизонтальная конструкция. Вертикальные камеры или морозильные шкафы имеют внутри полки и выдвигающиеся ящики. Такие камеры внешне мало чем отличаются от стандартных холодильников.

Горизонтальные камеры или морозильные лари открываются сверху по принципу сундука. Внутри таких камер, как правило, есть несколько отсеков, разделенных перегородками. Морозильные лари не уступают вертикальным камерам по вместимости, к тому же они более мобильны, чем шкафы, их можно поставить и на балконе.

3. Система размораживания. Она может быть как ручной, так и автоматической. Ручное размораживание предполагает отключение камеры от электросети на несколько часов. Включить агрегат можно только после того, как весь лед растает самостоятельно. Камеры, оснащенные автоматической системой размораживания (NO FROST) работают беспрерывно, в них не образуется иней и лед, однако циркуляция воздуха, лежащая в основе этой системы, способствует быстрому высыханию продуктов. Независимо от принципа освобождения от инея, морозильную камеру необходимо периодически проветривать.

4. Класс морозильной камеры. Данный показатель свидетельствует о том, как долго продукты могут храниться в камере при определенной температуре. Класс морозильного агрегата обозначается звездочками. Наличие одной звездочки говорит о том, что продукты могут содержаться при температуре – 6 градусов до семи дней. Две звезды обозначают возможность хранения до тридцати дней при температуре – 12 градусов. Три звезды – содержание до девяноста дней при температуре – 18 градусов. Четыре звезды показывают, что продукты можно хранить от полугода до года при температуре ниже – 18 градусов.

5. Быстрое замораживание. Некоторые модели морозильных камер, помимо обычного режима хранения имеют функцию быстрого замораживания, которая позволяет сохранить больше полезных свойств продуктов.

6. Количество компрессоров. Если морозильник имеет два компрессора, и, соответственно, два независимых отделения, то одно из них предназначено для работы в режиме хранения, а второе – для работы в режиме быстрой заморозки.

7. Наличие аккумуляторов холода. Пластиковые контейнеры, содержащие специальную жидкость, которая медленно оттаивает, располагаются вверху камеры. Благодаря аккумуляторам, морозильник способен поддерживать определенную температуру некоторое время после отключения от электросети. Это становится особенно актуальным, когда в случае поломки приходится дожидаться мастера, производящего ремонт холодильников и морозильных камер.

8. Регулирование температуры. Может быть как простым механическим, так и электронным. Электронное управление камерой, как правило, помимо основных функций, таких как установка и контроль температуры, имеет и ряд дополнительных, например, блокирование дверей или пульт дистанционного управления.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.