Десерт Тирамису

Какое блюдо вам вспоминается, когда вам говорят об одном восхитительном итальянском десерте? Разумеется, тирамису, в меню отечественных кафе он уже давно занял свое почетное место. Его название переводится как «подними мне настроение». И это действительно так, перед вкусом этого нежнейшего лакомства невозможно устоять.

десерт тирамисуСуществует огромное разнообразие вариантов этого блюда: с фруктами, ягодами, шоколадом или кофе, но наиболее распространен классический рецепт тирамису – сливочный, тающий во рту и опробованный несколькими поколениями гурманов.

Для приготовления классического тирамису нужны следующие ингредиенты:

сыр маскарпоне – 250 г

бисквитное печенье савоярди — 150-200 г

сахарная пудра – 15 г

кокосовая стружка и тертый черный шоколад – по 50 г

охлажденный кофе с коньяком или бренди — 150 мл

яйца – 3 шт.

Порядок приготовления таков:

1) Основой данного десерта является крем. Для его приготовления нужно отделить желтки от белков. После чего необходимо взбить 3 желтка с сахарной пудрой. Необходимо взбивать пока желтки не станут почти белыми. Теперь необходимо добавить сыр и снова тщательно взбить. Затем нужно в отдельной тарелке взбить 3 белка пока не образуется пышная пена. При использовании кухонной техники, включайте приборы на маленькую скорость.

2) Теперь следует добавить взбитые белки в посуду к желткам с сыром. Добавлять следует медленно, чтобы белки не потеряли воздушность. Теперь необходимо все это тщательно и аккуратно перемешать, пока не получится однородная воздушная масса.

3) После этого необходимо выложить на дно формы савоярди, полить печенья, используя чайную ложку, охлажденным кофе с коньяком. Коньяк можно заменить на бренди.

4) Переходим к заключительному этапу приготовления. Выкладываем половину крема поверх печенья, и равномерно его распределяем. После чего выкладываем печенье вторым слоем , и также поливаем его коньяком с кофе. Далее выкладываем на печенья оставшийся крем и размазываем его. И не забываем посыпать наш десерт сверху кокосовой стружкой и тертым шоколадом. И в конце приготовления, тирамису необходимо охладить.

Ну вот и все, ваш тирамису готов! Я предложила вам традиционный рецепт тирамису. Вы можете наслаждаться его чудесным вкусом, не потратив много времени на приготовление. Вы должны не бояться экспериментов. Попытайтесь приготовить тирамису с разными видами алкоголя, с фруктами, ягодами, кофе и каждый раз вы можете открыть для себя яркую палитру вкуса этого вкуснейшего лакомства. Приятного Вам аппетита!

© 2010 — 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.