Посадка деревьев на участке

После составления план-схемы приусадебного участка и разбивки его на зоны самое время подумать о растениях. Решение о выборе видов растений принимает сам садовод, но о сортовом составе непременно посоветуйтесь со специалистами, чтобы учесть климатические условия в данном районе.

Посадка деревьев
И еще одно важное правило: не стоит увлекаться посадкой чрезмерного количества растений, лучше ограничиться небольшим набором культур. Помните, что через несколько лет сад разрастется и превратится в густые заросли, где легко развиваются болезни и распространяются вредители.

В тенистой зоне можно и нужно посадить деревья. Расстояние от забора должно быть не менее 3 метров, а для нормального освещения крон расстояние между деревьями – не менее 4 метров. Не следует стремиться посадить много деревьев.
При самостоятельном формировании ландшафта стоит выращивать породы, нетребовательные к уходу. Это видовые и сортовые ели, сосны, пихты и лиственные культуры: клены, вязы, липы, ивы, ольху, багряник японский, лещина древовидная, ясень, тополь пирамидальный, кизильник блестящий, береза повислая, черемуха. Необыкновенно хороши и плодовые деревья такие, как вишня, яблоня и слива.

Полезный совет: посадка крупномеров – это задача для специалистов, не следует заниматься посадкой крупномеров самостоятельно, они плохо приживаются. Чтобы деревья выросли, а не засохли на корню, прислушайтесь к рекомендациям специалистов в приобретении и высадке саженцев.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.