Как настроиться на учебу

В тот или иной период жизни каждому из нас нужно приложить максимум усилий, чтобы освоить тот или иной предмет, подготовиться к экзамену или тесту. Сложнее всего в такие моменты сконцентрироваться, настроиться и не отвлекаться.

настроиться на учебуВот она пара экзаменов. На уме реферати, контрольные, билеты, учебники, но что-то не выходит… Целая ночь прошла, а ничего, по сути, не сделано и не выучено… Знакомо? Как настроиться на учебу? Предлагаем ряд ценных советов для тех, кому нужно учиться.

Как настроиться на учебу

— Не следует заниматься на пустой желудок. Однако и вариант, сразу после еды, тоже не самый оптимальный. Нужно найти золотую середину, скажем, через часок-другой после еды.

— Чтобы настроиться на учебу, освещение и вентиляция очень важны. В комнате, где ты занимаешься должно быть светло. Время от времени не забывай открывать форточку.

— О лекциях и конспектах позаботься с самого начала учебного года, чтобы в момент подготовки к экзамену или зачету всё было под рукой. Тогда в момент Х ты не будешь тратить время и отвлекаться на поиски в Интернете и звонки друзьям.

— Во время чтения тематического параграфа или лекции сначала прочитай весь текст целиком, а затем подчеркни основные мысли. Это поможет лучше запомнить.

— Старайся ложиться пораньше и высыпаться, тогда ты будешь бодрым и активным днем, готовым к восприятию информации. Уставшим работать гораздо тяжелее.

— Заниматься в одиночестве – лучше всего. Если же все-таки вы решили объединить усилия с друзьями, то нужно правильно организовать учебный процесс, и не отвлекаться на болтовню!

Всё получится, удачи на экзаменах!

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.