Потеря аппетита в пожилом возрасте

Люди, сидя за накрытым столом, ориентируются в своем большинстве, не на рекомендации диетологов, а на собственные вкусовые пристрастия и чувство голода.

В пожилом возрасте слабеют вкус и обоняние, и часто возникает такая связанная с питанием проблема, как отсутствие аппетита у пожилых. Пища не дарит прежнего удовольствия. К потере удовольствия от еды ведут еще и такие возрастные следствия как больные зубы и десна, некачественно подогнанные зубные протезы, плохое пищеварение, влияние медикаментов, депрессия.

Потеря аппетита в пожилом возрасте

Однако, если внести некоторые изменения в меню, аппетит можно улучшить. До плохо работающих вкусовых сосочков можно достучаться путем подбора пряных или острых добавок к пище. Выбор большой. Это может быть чеснок, базилик, душица, перец, корица, и другие приправы, аромат которых пробуждает аппетит.

Теперь коснемся проблемы с протезами. Известно ли вам, что традиционным съемным протезам существует альтернатива – нейлоновые протезы, они эластичны и из-за более щадящего воздействия на десна, практически не вызывают болезненных ощущений при ношении.
К тому же, пожилым людям нужна удобная для них консистенция приготовленной пищи. Помягче и пожиже.
В рационе должно быть поменьше пустых продуктов (печенья, сдобные булочки) и побольше “полезных калорий”.

Претворите в жизнь эти рекомендации, и результат не заставит себя ждать.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.