Уютная кухня — как этого добиться

При обустройстве кухни самую большую трудность представляет планировка. Чаще всего все упирается в нехватку площади. Эту проблему поможет разрешить правильно подобранная кухонная мебель, тем более что на рынке представлено столько моделей, что трудностей при выборе возникнуть не должно. От вас требуется просто полностью представить, что вы будете требовать от вашей уютной кухни.

Лучше всего составить список всей необходимой кухонной мебели, техники с желаемыми размерами. Теперь следует подумать о расположении труб, вентиляции, розеток, шлангов, проводки и всего остального. Приобретая предметы кухонной мебели самостоятельно, учтите, что глубина бытовой техники в основном 60 см.

В первую очередь нужно предусмотреть место для высоких шкафов-кладовок для хранения кухонного инвентаря и продуктов. Расположить такие шкафы следует по краям кухни и, если вы планируете встроенную духовку, разместить ее рекомендуется именно в таком шкафу.

Напольные шкафы для уютной кухни

Следующий этап — подбор напольных шкафов. Приготовление пищи происходит, в основном, около таких шкафчиков, поэтому от их высоты зависит степень вашей усталости. Нужно подобрать мебель так, чтобы было достаточное количество выдвижных ящиков, полок-каруселей. Для редко используемой посуды понадобится и несколько обычных полок. Хорошо бы предусмотреть наличие хотя бы одного плинтусного ящика: в нем очень удобно хранить противни, подносы, решетки для гриля.

Подвесные шкафы для уютной кухни

Теперь поговорим о подвесных шкафах. Располагать их следует не ниже 45 см. от рабочей поверхности, для того чтобы на плоскости свободно разместить нужные электроприборы. Вы можете приобрести шкафы высотой 90 см, они будут как раз под потолок. Если подвесные шкафы 60 см. то можно использовать еще и антресольные полки до потолка, или закрыть пространство карнизом со встроенными светильниками.

Фартук для кухни

Фартук — пространство между подвесными шкафами и рабочей поверхностью — обязательно должен гармонировать с рабочей поверхностью по цвету и фактуре и при этом отделан легко моющимся материалом. Также в фартуке можно разместить специи на маленьких полочках, ножи, шумовки, половники на специальных креплениях. Для защиты тыльной поверхности напольных шкафов от влаги и жира используется декоративный плинтус на верхней плоскости.

Дополнительное оборудование для кухни

Для скрытия узких пространств, оставшихся после установки стандартной мебели, в эти места помещаются узкие тумбы. В таких тумбах удобно хранить полотенца, бутылки, разделочные доски.

Выбор оборудования зависит только от ваших желаний и размера кухни. Мойку лучше приобретать круглую, она намного удобнее квадратной. Если есть возможность и место, приобретите раковину с двумя отделениями. Мойку удобнее устанавливать недалеко от плиты.

Цвет мебели

Теперь немного о цвете мебели. Кухонная мебель в маленьком помещении не должна быть из темного дерева. Дерево следует выбрать светлое, либо окрашенное в пастельные тона. Добавив светлые пятна в оформление вы заметите, что ваша кухня стала больше и шире. Также не рекомендуется использовать в дизайне кухни яркие цвета: они быстро утомляют. На маленькой кухне нежелательно использование нависающих конструкций.

Оригинальную композицию, удовлетворяющую всем вашим требованиям, создать весьма сложно, поэтому, чтобы добиться удобства, лучше всего пригласить грамотного специалиста дизайнера, который поможет вам грамотно спроектировать вашу кухню.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.