Скажи мне, как ты спишь, и я скажу что с тобой происходит!

Каждому из нас свойственны любимые положения отдыха во время сна: скрутившись калачиком, на боку или на животе, кто-то кладет под голову ладони или раскидывается на всю кровать.

Характер по позе сна

Но все же, психологи утверждают, что поза во время сна, ни в коей мере не свидетельствует о характере или темпераменте человека. На самом деле она говорит лишь об эмоциональном состоянии человека на протяжении последних двух — трех дней.

Что означают позы во сне

Например, если человек спит, скрутившись калачиком, значит, он чувствует себя незащищенным, приобретает то положение тела, которое свойственно зародышу (тогда ему тепло, уютно и ничто его не тревожит).

На спине — человек уверен в себе, и очень хорошо себя чувствует.

chicadormida

Чаще всего на животе спят люди, которые чувствуют себя уязвимыми, в такой способ они хотят спрятаться, но с точки зрения физиологии это можно объяснить наличием проблем с желудочно-кишечным трактом: в такой позе боль чувствуется меньше.

0013_in_001

Правильная поза для сна

Наиболее оптимальной является поза — на боку, а вот на правом или левом — это уже подскажет само тело.

Значение поз сна вдвоём

Иногда за таким фактором можно определить взаимоотношения супружеской пары. Если человек спит спиной к партнеру — это демонстрация протеста, отказа от сексуальных отношений из-за определенных обстоятельств (претензии партнера, сильные физические нагрузки, эмоциональный дискомфорт). Когда у пары позитивные отношения, и кто-то из них спит на плече у другого, ближе к области груди — это признак тревоги, беспокойства. В большей мере к этому склонны женщины.

parejadurmiendo

Лучшая поза для сна

Абсолютно здоровый человек спит так, как ему нравиться: на спине, боку, животе. Но и не секрет, что абсолютно здоровых людей сейчас то и нет, по этому стоит прислушаться к следующим советам.

На боку спит физически здоровый человек, лучше все-таки — на правом боку. Даже маленьких деток приучают к такому положению во время сна, что б не было никаких перебоев в работе сердца. Противоположный вариант противопоказан людям с сердечно — сосудистыми заболеваниями, и возможен только в случае если человек травмирован, и по другому ложиться нельзя / невозможно.

Запрещено спать на животе тем, кто страдает гастрозаболеваниями (язва, панкреатит).
Нельзя спать на правом боку при тяжелых заболеваниях печени (цирроз, гепатит).
А вот когда болеете воспалением легких, спать надо, как раз, на стороне больной легкой, что б здоровая могла лучше работать.

Тем, кто страдает от проблем с позвоночником нужно спать на жестком матрасе, еще лучше, если это будут ортопедические матрасы, также при таких проблемах рекомендуется спать без подушки. К таким же условиям сна надо приучать детей, это поможет сохранить позвоночник здоровым и прямым.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.