Новые материалы для строительства и дорожных работ

Впервые термин «геотекстиль» возник еще в 50-е годы ХХ столетия. Постепенно понятие окончательно закрепилось за нетканым полотном из полиэстера, изготовленным по иглопробивной (механической) технологии. Уже в 1968 г. этот материал использовался при строительстве в США и Европе. В 1977 г. свой геотекстиль появился и в Советском союзе, где материал получил название «Дорнит».

В течение последующих лет производители разных стран продолжали развивать технологии по производству геотекстиля, меняя исходное сырье, свойства и возможности применения материала. Неизменным остается одно: геотекстиль – это 100% синтетическое нетканое полотно (полиэстер, полипропилен), способное легко впитывать и отводить влагу. Кроме того, материал имеет отличные физико-механические свойства: упругость, устойчивость к механическим повреждениям и воздействию химических веществ. В последние годы геотектиль цена которого доступна, применяется довольно широко.
geotex
Один из видов современного геотекстиля – иглопробивной шпательно-волокнистый материал Geotex, предназначенный для строительства и дорожных работ. При отличных физических и механических свойствах, Geotex устойчив к заражению плесенью и бактериями, воздействию растворов неорганических солей и кислот, обычных растворителей.
Благодаря этим характеристикам, Geotex применяется как разделительный слой в дорожном строительстве, им защищаются по берегу от размыва искусственные водоемы. Этот вид геотекстиля находит свое применение при устройстве кровель, строительстве фундамента, в землеустройстве.

geotexИспользование Geotex позволяет существенно уменьшить объем выемки грунтов. За счет этого, а также за счет снижения расходов на последующее техническое обслуживание, Geotex позволяет значительно экономить средства при строительстве.
Дополнительное достоинство Geotex – легкость укладки, что также позволяет снизить расходы. Основные рабочие характеристики материала – качественное разделение, фильтрация, армирование, дренаж или все они в сочетании, неизменно остаются высокими.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.