Оконные решетки: изящество и легкость защиты

Окна – неотъемлемая часть каждого дома. Это его «глаза», которыми мы видим окружающий мир. Комфорт и здоровье проживающих в доме во многом зависят от размера и расположения окон. Как и настоящим глазам, окнам требуется хорошая и крепкая защита – решетки.

Оконные решетки имеют многовековую историю: впервые они появились уже в XI-XII веках. И сразу стали не только функциональным, но и декоративным элементом. Решетки для окон в полной мере отражали стиль царившей эпохи.
Первые решетки соответствовали романскому стилю. Это были вертикальные прутья, промежутки между которыми заполняли разнообразные узоры.

Готическая решетка Замка Ракушек в Саламанке

Готика внесла в дизайн решеток целостность облика, строгое изящество и утонченность. Решетки на окнах знатных горожан были настоящими произведениями искусства.

Эпоха Ренессанса стала периодом расцвета в истории оконных решеток. В этот период рождались самые впечатляющие решетки. Это было уже не просто украшение строения, а определенный показатель общественного положения, статуса владельца дома.
В те времена решетки на окна изготавливали из прутьев или полос. Они могли быть круглыми, четырехгранными или тонкими и плоскими. Спирали, листья и цветы оплетали основу решетки, создавая прихотливые и изысканные узоры. Среди цветов и листьев нередко красовались барельефы и фигуры животных или людей. Чтобы придать окнам еще более привлекательный вид, решетки окрашивали в разные цвета.

До конца 19 века в строительстве использовались металлоконструкции строительные из чугуна, из него изготавливались как решетки, так и колонны, фонари, балки, лестницы. Современные металлоконструкции изготавливают не только из чугуна, их делают из стали и из лёгких сплавов.

При изготовлении современных решеток для дома или офиса можно использовать традиции любого стиля. И даже необязательно придерживаться канонов одной эпохи. Руководствуясь собственным вкусом, можно соединять в оформлении детали различных стилей, создавая свой неповторимый дизайн.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.