Алоэ вера – лучшее восстанавливающее средство для кожи

Повсеместное использование алоэ вера – это больше, чем мода. Оно является легким в уходе растением, в природе оно произрастает в местах с комфортными климатическими условиями, в том числе влажностью. Долгое время это растение считалось снадобьем, используемым шаманами, наилучшим из их культурного наследия. Эффективность алоэ вера широко известна, и здесь мы решили выделить одно из его положительных свойств – заживляющий эффект, поскольку препараты на основе этого растения широко используются при заживлении кожных повреждений.
aloe-vera1

Солнечные ожоги, ссадины, царапины, порезы, раздражения — вот некоторые из наиболее распространенных проблем, которым может быть подвержена наша кожа. Прежде, чем приниматься за поиск лекарств, попробуйте Алоэ вера,  при перечисленных проблемах с кожей алоэ будет одним из лучших средств для лечения, давайте и разберемся чем же объясняется его способность прекрасно восстанавливать наш кожный покров. А все благодаря составу. Хотя на первый взгляд алоэ вера – это просто растение, но набор полезных компонентов делает его очень полезным.

Сок алоэ действует на кожу просто, увеличивая плотность структуры коллагена, который поддерживает упругость кожи, поэтому кожные ткани восстанавливаются, и кожа вновь обретает здоровый вид.

Причиной такого позитивного феномена является клеточная регенерация, которую и активирует алоэ при нанесении его на кожу. Причем этот процесс клеточного восстановления не является чем-то необъяснимым или случайным, оно обязано ряду соединений, входящих в состав сока алоэ и которые мы сейчас внимательно изучим.

Крайне важно, что мы уже хорошо знаем какие из компонентов, отвечают за регенерацию. В состав сока алоэ входят гликопротеины, алантолин, которые и обуславливают эпителиальную регенерацию. Полисахариды, чье присутствие обеспечивает противовоспалительное и расслабляющее действие на кожу, еще наилучшим образом помогают избежать пролиферации (размножения) бактерий и микроорганизмов. Особенно ценно такое свойство алоэ и хорошо подходит при лечении язвенных поражений кожи или слизистой рта.

Исходя из всех вышеизложенных причин, лечебная косметика с алоэ является одним из лучших средств восстановления естественного состояния кожи. Кроме того, при обычном применении алоэ имеет один из лучших составов для оздоровления кожи, поскольку обеспечивает восстановление клеток кожи посредством только природных механизмов, одновременно бережно заботясь о коже.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.